УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не подумала: спикер МИД России обвинила советника Порошенко в нацизме

116,9 т.
Не подумала: спикер МИД России обвинила советника Порошенко в нацизме

Спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова возмутилась тем, что советник Президента Украины Юрий Бирюков сравнил россиян с насекомыми.

Соответствующая запись появилась в Facebook на странице спикера МИД РФ.

Отметим, что Захарова попыталась извратить слова Бирюкова, который подчеркнул, что речь идет не о русских, а о лояльных Кремлю граждан РФ. Также сотрудница российского МИД "не обратила внимание" на то, что РФ длительное время ведет против Украины мощную пропагандистскую войну, аннексировала Крым и оккупировала часть Донбасса.

Читайте: Чиновница второго ранга из МИД РФ отчитала Обаму за "политическую неудовлетворенность"

"Может, просто не знал?.. Оставляю за скобками вопрос о том, почему такие люди "советуют и помогают" нынешнему украинскому руководству. Важно другое - идея сравнивать народы с представителями флоры и фауны не нова отнюдь. Один из ярчайших примеров , который будет небезынтересен советнику именно украинского президента, - сравнение славян с кроликами ориентировочно 74-летней давности:"Рейхскомиссар Кох отбросил идею свободной Украины. Славяне - принадлежат к семейству кроликов. Если класс хозяев не будет их подталкивать, они сами никогда не смогут подняться выше кроличьего уровня. Естественное состояние, к которому они стремятся - это общая дезорганизация. Любое знание, данное им, в лучшем случае превращается у них в полузнание, которое делает их недовольными и анархичными. Вот почему идея создания университета в Киеве должна быть отброшена". Это из записи разговоров Гитлера в генеральном штабе, сделанной штандартенфюрером СА и личным советником Гитлера Вернера Кеппена от 19 сентября 1941 г.", - написала Захарова.

Также она привела ссылку "на немецкие источники" - книгу Франца Грэльки о "провале украинского национального движения".

"Как же страшно иногда шутит история над теми, кто ею пренебрегает", - добавила Захарова, не уточнив, кого она имеет ввиду – Россию или Украину. Отметим, что, несмотря на "провал" украинского национального движения согласно приведенному Захаровой источнику, Украина все же обрела независимость и является самостоятельным государством.

Читайте: "Белый и пушистый": МИД России заступился за арестованного в Украине разведчика

Читайте: Цинизм 80-го уровня: в МИД России высказались о терроризме в политических целях

Как сообщал "Обозреватель", 10 января Бирюков написал в соцсети резонансный пост о том, как он относится к поддерживающим политику Кремля гражданам России.