УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Антикризисные меры правительства приведут к росту смертности — Медведчук

3,9 т.
Антикризисные меры правительства приведут к росту смертности — Медведчук

Виктор Медведчук уверен, что после введения 7% НДС все медпрепараты автоматически подорожают на 10%, поскольку помимо самого налога на покупателей переложат и все административные расходы компаний на его "обслуживание".

Читайте: Рада усилила ответственность за преступления против нацбезопасности

"Свыше 60% всех приобретаемых населением лекарств в Украине – импортные. Большая часть ввозных медицинских препаратов не имеет украинских аналогов. За последние два месяца параллельно с курсом доллара росла и цена этих лекарств, увеличившись, соответственно, на 30-35%", — написал Медведчук в своем блоге на сайте "Украинского выбора".

Читайте: Во время выступления Симоненко в Раде произошла драка

Политик уверен, в сложившейся ситуации Антикризисный закон только усугубит последствия удорожания препаратов.

"Реально с подписанием закона все медпрепараты автоматически подорожают на 10%, поскольку помимо самого налога — 7%, который полностью ляжет на потребителя, на покупателей переложат и все административные расходы компаний на "обслуживание" налога", подчеркнул политик.

Читайте: Томенко предложил ГПУ допросить Левочкина, Чмыря и Арбузова

Он отметил, что при замороженных зарплатах и пенсиях украинцам придется выкладывать за лекарства в 1,5 раза больше чем раньше. "Многие будут вынуждены отказаться от необходимых лекарств, что неизбежно приведет к росту смертности в стране. Интересно, что думают в правительстве: на чьей совести будет эта смертность?" — задается вопросом лидер "Украинского выбора".