УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тернополь снова запретил советскую символику

1,3 т.
Тернополь снова запретил советскую символику

Депутаты Тернопольского городского совета запретили использование советской и нацистской символики во время массовых мероприятий, а также размещение советской и нацистской символики на зданиях в городе. "За" данное решение на внеочередной сессии проголосовали все 34 присутствующих депутата, передает УНИАН.

Также данным решением в городе запрещена пропаганда советской и нацистской идеологии. Как отметил председатель депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления и законности Богдан Попадын, данное решение обусловлено тем, что накануне суд отменил решение городского совета от 2011 года, которым в городе запрещалось использование советской и нацистской символики.

"Из Киева так нажали, что прокуратура нажала на суд и он отменил наше решение. Два года оно действовало, к нему не было никаких замечаний. Судья мотивирует свой запрет тем, что наше решение несет опасность гражданам. Это же глупость", - подчеркнул он.

Попадын отметил, что контроль за выполнением нынешнего решения возложен на него.

Как сообщал "Обозреватель", 7 мая 2013 года Тернопольский окружной административный суд приостановил действие решения горсовета от 2011 года, которым запрещалось публичное использование советской символики.