УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина семимильными шагами движется к повторению молдавского сценария - Портников

232,7 т.
Украина семимильными шагами движется к повторению молдавского сценария - Портников

Революционные события в Молдове одни называют ремейком украинского Майдана, другие - пародией на украинский Майдан, сотворенной с помощью российских спецслужб. Но это не ремейк и не пародия. Это то, что бывает, когда после Майдана вместо реформ наступает олигархическое засилье и политическая безответственность.

Такое мнение высказал журналист Виталий Портников в блоге для сайта Грани.ру.

Журналист напомнил, что на самом деле Майдан в Молдове уже был - еще в 2009 году, когда массовые выступления граждан помешали местным коммунистам удержать власть.

Читайте: Протесты в Молдове: все виновные в беспорядках будут наказаны

"После этих протестов был сформирован "Альянс за европейскую интеграцию", правительство которого смогло добиться соглашения об ассоциации Молдовы с Европейским Союзом и безвизового режима для граждан республики. Но при этом Молдова оставалась все такой же бедной, коррумпированной, олигархизированной страной, в которой обычный человек не видел для себя никакой перспективы. А "необычные люди" - лидеры демократических партий, провозглашавших в качестве приоритета европейскую интеграцию, - все эти годы грызлись между собой и делили деньги. Когда закончились свои - стали делить кредитные", - пишет Портников.

Журналист отметил, что в результате разразившегося политического кризиса Молдова "уже несколько месяцев без правительства, без кредитов, без какой-либо четкой перспективы развития". На этом фоне в стране наблюдается рост пророссийских настроений.

"Кто дал шанс прошлому возвратиться?.. Разве не весь безответственный молдавский политический класс, который говорит о Европе, а ворует как в Евразии?", - подчеркнул он.

Читайте: Революция в Молдове: правительство тайно приняло присягу

"Именно поэтому это "послемайдан". И он будет происходить в каждой стране, где победа над прошлым не означает готовности работать на будущее. Украина к такому послемайдану движется семимильными шагами. Амбиции в партиях правящей коалиции, скрытое непонимание между президентом и премьером и их сторонниками, обнищание населения, растущая популярность безответственных популистов, рассказывающих согражданам небылицы о возможностях страны и обещающих "всех посадить", дезориентация общества, активная работа никуда не девшихся "доброжелателей Путина" - все это так похоже на Молдову, что просто диву даешься", - пишет журналист.

"И не нужно говорить, что Украину спасут соглашение об ассоциации, безвизовый режим и замирение с оккупированными Россией территориями. У Молдовы все это было - соглашение, безвизовый режим, замирение. Не спасло. Спасение - оно в настоящих переменах. В облегчении условий для бизнеса, в готовности к тяжелому труду, в налоговой системе, которая заставит платить каждого, но не убьет любое начинание, в демонополизации, в исчезновении олигархов вместе с контролируемыми ими телеканалами. В отказе политиков от использования своего положения как бизнес-ресурса и в отказе граждан от поиска простых ответов на сложные вопросы. Иначе – послемайдан", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Виталий Портников прогнозировал, что затяжной политический кризис в Молдове может привести к власти пророссийские силы. В таком случае Россия получит нового союзника, а о евроинтеграции Кишиневу придется надолго забыть.