УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша ждет проевропейское правительство в Украине

2,5 т.
Польша ждет проевропейское правительство в Украине

Польская власть надеется, что в Украине в ближайшее время будет создано новое правительство, которое повернет страну на путь европейской интеграции и сможет реализовать необходимые реформы. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в эфире Польского радио.

"Мы держим кулаки за соседний народ, чтобы создал правительство, которое сможет провести реформы и вернуться на путь европейской интеграции, потому что желаем добра Украине, потому что хотим, чтобы Украина начала догонять Польшу", - сказал он.

Сикорский назвал сложной нынешнюю ситуацию в украинском государстве, заметив, что власть уже сделала ряд ошибок и может сделать следующие ошибки.

Читайте:МИД Польши заявил, что ситуация в Украине похожа на польскую 30-летней давности

В то же время он назвал позитивным тот факт, что власть и оппозиция ведут интенсивные переговоры, которые могут закончиться урегулированием политического кризиса в стране.

"Это значит, что нарабатывается политический консенсус и, насколько знаю, (обсуждается) возможность создания нового правительства на базе новых конституционных принципов", - сказал Сикорский.

Читайте: МИД Польши призвал украинскую оппозицию освободить здания власти

Глава МИД Польши также отметил, что новое украинское правительство будет вынуждено проводить экономические реформы, обратив внимание, что ситуация в стране вынудила власть уже провести часть из них.

"Мы с Запада знаем, что в такую нереформированную экономику можно вливать бесконечное количество денег, и это не поможет. Часть реформ, которые советует провести МВФ, имеют место сами собой, например, украинская валюта девальвировалась, а это было требование МВФ", - сказал Сикорский.