УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СНБО рекомендует Раде срочно рассмотреть законопроект об отмене "особого статуса" Донбасса

3,8 т.
СНБО рекомендует Раде срочно рассмотреть законопроект об отмене 'особого статуса' Донбасса

Совет национальной безопасности и обороны принял решение, которым рекомендует президенту Украины внести в парламент законопроект об отмене особого режима самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

"СНБО принял решение о рекомендации президенту неотложно внести в Верховную Раду Украины законопроект об отмене закона об особом режиме самоуправления", - сообщил заместитель секретаря СНБО Александр Литвиненко журналистам после заседания СНБО во вторник, 4 ноября, в Киеве, передает "Интерфакс Украина".

Читайте: Скоро жители Донбасса "сметут" оккупационную власть – донецкий губернатор

По его словам, ситуация в Донецкой и Луганской областях была одним из основных вопросов, которые рассматривались на заседании СНБО.

"Украина всегда поддерживала и поддерживает мирное разрешение этого вопроса. В то же время обеспечить мирное развитие событий можно лишь путем развития наших оборонных возможностей и возможностей в сфере безопасности", - сказал он.

Читайте: Боевики возрадовались возможной отмене закона об особом порядке управления части Донбасса

Также он подчеркнул, что на заседании обсуждалось развитие оборонных потенциалов, в частности загруженных сил Нацгвардии, СБУ и других органов сектора безопасности.

Кроме того, Литвиненко отметил, что речь шла о строительстве фортификационных сооружений линии обороны на востоке страны и четкое определение режима на линии столкновения.

Читайте: Порошенко рассказал о защите Мариуполя, Харькова и других городов от наступления оккупантов

Ранее президент украины Петр Порошенко также заявил о том, что попросит Верховную Раду отменить закон об особенностях самоуправления части Донбасса и назвал условия принятия нового закона, касающегося самоуправления Донецкой и Луганской областей.

При этом у Порошенко заявили, что отмена закона об особом статусе части Донбасса не означает переход к военным действиям.

Напомним, 16 октября Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".