УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ярема подтвердил, что часть милиции в Донецке примкнула к сепаратистам

5,8 т.
Ярема подтвердил, что часть милиции в Донецке примкнула к сепаратистам

Ситуация в Донецкой области очень сложная - часть сотрудников милиции перешла на сторону сепаратистов. Об этом после заседания Кабмина сообщил первый вице-премьер Виталий Ярема, сообщает ЛІГАБізнесінформ.

По словам вице-премьера в самом Донецк управление МВД пока находится под контролем милиции, руководитель облуправления милиции также остается верен присяге.

Читайте: Помимо нефти и газа Россия экспортирует в Украину терроризм - Яценюк

"Там ситуация очень сложная. Мы постоянно на связи… Есть сотрудники милиции, которые отстаивают позицию украинской независимости и никоим образом не сотрудничают с сепаратистами, а есть сотрудники милиции, которые надели георгиевские ленточки и находятся в подчинении сепаратистов", - сказал Ярема.

Руководитель областного управления милиции исполняет свои обязанности в соответствии с присягой. На вопрос, сколько административных зданий захвачено на востоке Украины, Ярема ответил: "Есть захваченные помещения органов внутренних дел, как, например, в Горловке, Краматорске, Славянске. В Мариуполе захвачена государственная администрация, а милиция не захвачена".

Читайте: Сепаратисты в Мариуполе признались, что они россияне и вооружены

"Что касается самого Донецка, то управление МВД находится под контролем милиции, но начальник УВД с трудом может попасть на рабочее место, поскольку оно охраняется бывшими сотрудниками "Беркута", которые принимали участие в расстреле Майдана, но милиция работает", - подытожил он.

Ранее Ярема заявлял, что админздания на Донетчине захватывают российские военные. По его словам, российских военных с автоматами удалось идентифицировать, в частности, в Славянске и Краматорске.

Читайте: Глава НАТО обвинил Россию в беспорядках на Востоке Украины

Как сообщил "Обозреватель", управление кадрового обеспечения ГУМВД Украины в Донецкой области в Донецкой области объявило набор добровольцев в батальоны патрульной службы милиции особого назначения "Донецк-1", "Донецк-2", и "Артемовск".

Напомним, 16 апреля здание Донецкого городского совета было захвачено головорезами харьковского "Оплота".