УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко просит Раду не тянуть с децентрализацией

4,6 т.
Порошенко просит Раду не тянуть с децентрализацией

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что Верховная Рада не будет медлить с рассмотрением изменений в Конституцию относительно децентрализации и поддержит их на внеочередной сессии.

"Думаю, что ключевое внимание на внеочередной сессии будет уделено реформе по децентрализации - передачи полномочий территориальным общинам и сокращение расстояния между человеком и властью. Мы должны увеличить влияние общества на власть", - цитирует заявление Порошенко пресс-служба главы государства.

Он отметил, что в Верховной Раде есть достаточно голосов депутатов для принятия изменений в Конституцию в части децентрализации, и поблагодарил политические силы парламента за поддержку.

Президент подчеркнул, что увеличение полномочий и ответственности местной власти является актуальным накануне местных выборов.

Читайте: Децентрализация услуг принесет областным бюджетам на 150 млн грн больше – Яценюк

"Очень важной составляющей для реформирования страны является делегирование полномочий на места, где люди будут иметь возможность решать, куда им тратить деньги, каким образом обеспечивать эффективное и прозрачное принятие решений по развитию тех или иных территорий, а также повышение ответственности местной власти", - отметил Порошенко.

Читайте: КС Украины одобрил проект изменений в Конституцию по части децентрализации

Как сообщал "Обозреватель", внеочередное заседание Рады предварительно назначено на 31 августа.