УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минэкономразвития использует европейский опыт реформирования метрологических систем

1,3 т.
Минэкономразвития использует европейский опыт реформирования метрологических систем

Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает внести изменения в некоторые законодательные акты, что даст возможность привести государственный метрологический надзор в соответствие с действующим законодательством. Об этом сообщил заместитель директора департамента технического регулирования, начальник управления по вопросам метрологии Минэкономразвития Александр Гиленко.

По его словам, главная цель разработанного Министерством законопроекта - реализация единой технической политики в области метрологии, защита граждан и национальной экономики от последствий недостоверных результатов измерений.

"Мы ожидаем, что принятие этого Закона будет способствовать обеспечению надлежащей точности результатов измерений. Таким образом, удастся усилить защиту жизни и здоровья граждан, охрану окружающей природной среды, повысить доверие к качеству и безопасности продукции", - подчеркнул Александр Гиленко.

По словам эксперта Министерства, ожидаемого результата удастся достичь через внесение изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Закона Украины "О метрологии и метрологической деятельности".

"Совершенствование нормативно-правовой базы даст возможность обеспечить развитие государственной метрологической системы в соответствии с приоритетами государственной политики, экономического развития страны и мировыми тенденциями с учетом требований международных документов по вопросам метрологии и опыта реформирования метрологических систем в европейских странах", - отметил Александр Гиленко.

Электронная версия проекта Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно осуществления государственного метрологического надзора" размещена на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины в разделе "Обсуждение проектов документов". Замечания и предложения принимаются в течение месяца.