УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ляшко будет самым опасным оппозиционером для нового правительства - эксперт

4,4 т.
Олег Ляшко

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко будет наиболее опасным оппозиционером для нового Кабинета министров Украины.

Такое мнение высказала политический эксперт Олеся Яхно-Белковская.

"Новое правительство будет работать в гораздо более сложной обстановке, чем предыдущее. Во-первых, уже на этапе формирования состава Кабмина проявились серьезные противоречия и недоверие между партнерами. Но, в придачу к этому, каждый шаг и каждое решение правительства теперь будет поддаваться критике со стороны нескольких оппозиционных сил", - сказала она.

"Конечно, для той части некоалиционных депутатов, которая проголосует за кандидатуру премьер-министра и состав правительства, резко критиковать их деятельность будет затруднительно. Кроме того, часть депутатов и спонсоров буду находить подходы к новому правительству для лоббирования своих корпоративных и отраслевых интересов", - добавила эксперт.

Читайте: Ляшко радикально отреагировал на офшоры Порошенко

Олеся Яхно-Белковская считает, что можно ожидать градации оппозиций на конструктивную, умеренную, ситуативную и "даже депутатов-попутчиков, которые официально в коалицию входить не станут, но будут присутствовать на всех заседаниях и переговорах, и голосовать синхронно с большинством".

"Исходя из минимального количества официальных членов коалиции, тяжелой экономической ситуации, сложность ситуации на Донбассе и наличия яркой оппозиции, новое правительство должно проявить просто чудеса изобретательности. Иначе, и это более вероятно, уже к концу этого года возможен новый виток политического кризиса, распад коалиции, отставка правительства и проведение досрочных парламентских выборов". - резюмировала она.

Читайте: Ляшко показал Раде выход из политического кризиса

"Наиболее опасным оппозиционером в таких условиях станет Радикальная фракция Олега Ляшко, которая уже во время коалициады резко критикует специфические методы создания коалиции и кулуарный характер переговоров. Кроме того, радикалы сжигают мосты, собирая подписи депутатов за начало процедуры импичмента Президента в связи с офшорных скандалом", - подчеркнула эксперт.

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: