УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Участникам Национальной гвардии Евромайдана грозит до восьми лет тюрьмы

6,7 т.
Участникам Национальной гвардии Евромайдана грозит до восьми лет тюрьмы

Министерство внутренних дел предостерегает Евромайдан от создания военизированных формирований, в частности, "национальной гвардии" и грозит восемью годами заключения за участие в таких формированиях, и 10 годами тюрьмы за руководство таким формированием.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Читайте: ГПУ возбудила дело против главы райсовета-евромайдановца

"В средствах массовой информации появились сообщения о создании на так называемом " євромайдане " формирования под названием "национальная гвардия". Митингующие, которые в нее вступили, якобы уже приняли присягу не Украинскому народу, а "украинской нации", сказано в сообщении.

Читайте: В ЕС считают, что арестованных евромайдановцев нужно отпустить без переговоров

"В состав этого незаконного формирования вошли представители "самообороны Майдана", казаки и "Правый сектор". В сообщениях СМИ освещаются факты организации, вооружения и тренировки этих лиц с целью оказания сопротивления представителям власти", - уверяют в МВД.

Читайте: Мы можем зачистить Майдан за 20-40 минут - беркутовец

"МВД Украины призывает организаторов и участников незаконных военизированных формирований прекратить противоправную деятельность, поскольку согласно ст. 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины за создание военизированных или вооруженных формирований и участие в их деятельности предусмотрены санкции в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Руководство такими формированиями влечет за собой лишение свободы на срок до десяти лет", - грозят "Национальной гвардии" в МВД

Читайте: В Крыму офис КПУ забросали "коктейлями Молотова"

Напомним, В среду, 29 января, на Евромайдане в Киеве создали Национальную гвардию – в нее будут записывать всех желающих, кто готов принять обет служить украинской нации. Он, по мнению организаторов, является важнее присяги украинскому народу.