УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Днепропетровщине презентуют стратегию развития, предложенную жителями - Резниченко

1,6 т.
На Днепропетровщине презентуют стратегию развития, предложенную жителями - Резниченко

Более 500 активных жителей приняли участие в Стратегической сессии Днепропетровской области. Ученые, предприниматели, строители, деятели культуры, общественные активисты, адвокаты определяли, какой должна быть Днепропетровщина. Лейтмотив, звучавший у участников в течение дня - самоорганизация населения.

Все идеи, предложенные днепропетровцами, проанализируют эксперты Гражданской платформы "Нова країна", выберут наиболее эффективные и в виде проектов презентуют жителям области, сообщает 24tv.ua.

Координатор Гражданской платформы "Новая Страна" Валерий Пекарь отметил, что развивать наши города и села с помощью методов, которые использовались 70 лет назад, уже неэффективно. "Нужны новые подходы, новые идеи. Нам негде их взять, только как из головы у людей", - добавил он.

Читайте: Приват24 будет сообщать об акциях в магазинах АТБ

"Время, когда чиновники в кабинетах сами решали, что нужно делать, прошло. Теперь власть работает вместе с людьми. Только через диалог власти и общества возможно развитие нашего региона и страны. В спорах и дискуссиях родились новые идеи и предложения, которые изменят Днепропетровскую область. Совместными усилиями они превратятся в конкретные проекты. Мы как власть будем воплощать их в жизнь", - сказал председатель облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Как сообщается, сессия проходила в несколько этапов. Сначала с помощью специальных упражнений людей познакомили. Участников разбили на пары, затем с закрытыми глазами они анализировали проблемы области, представляли ее через 3 года, определяли сильные стороны. Всем этим они делились с партнером. После этого команды по 10-12 человек в виде "мозгового штурма" обменивались идеями по развитию конкретной сферы жизни. Всего их было 10 - борьба с коррупцией, городская инфраструктура и хозяйство, малый бизнес, тяжелая промышленность, агропром, информационные технологии, экономика, туризм и гостеприимство, культура, образование и т.д. Каждая команда имела своего "хранителя" - ответственного, который записывал идеи, аккумулировал их и представил общественности в конце дня.

Читайте: 18 сентября 2015 года прошла вторая практическая бизнес-конференция CustomerExperienceManagement

После пятичасового "мозгового штурма" граждане предложили внедрить электронные сервисы практически во все сферы жизни, создать инвестиционную визитку региона, ресурсный центр для подготовки специалистов инвестиционной сферы. Среди идей также – создание экопоселений, новая транспортная концепция, синхронизация производственных нужды с образовательными программами и многое другое.

"За каждым проектом закрепят определенный департамент облгосадминистрации и решат, каким будет финансирование - из областного бюджета, за счет частных фондов или бизнеса. Воплощать в жизнь проекты будем вместе и публично. На сайте облгосадминистрации отобразят статус реализации каждого проекта. Все желающие смогут следить за этим. Все будет открыто", - отметил советник главы региона Юрий Голик.

Как сообщал "Обозреватель", уровень доверия к партии "Наш край" в Херсоне выше, чем к "Оппозиционному блоку".