УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Украины полностью возложил ответственность за жизнь и здоровье Савченко на Россию

1,9 т.
МИД Украины полностью возложил ответственность за жизнь и здоровье Савченко на Россию

Министерство иностранных дел Украины выражает категорический протест в связи с принятым 10 февраля Басманным районным судом Москвы РФ решением о продлении содержания под стражей народного депутата Украины, члена украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Надежды Савченко.

Об этом говорится в заявлении МИД, опубликованном на официальном сайте украинского внешнеполитического ведомства во вторник, 10 февраля.

"При вынесении решения судом не были приняты во внимание ни собранные защитой доказательства, подтверждающие непричастность гражданки Украины к инкриминируемым ей деяниям, ни ходатайство об изменении меры пресечения, поданные вместе с гарантиями посольства Украины и уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, ни значительное ухудшение состояния здоровья Н.Савченко", - говорится в заявлении МИД.

Читайте: Российский конвоир оскорбил Савченко и всю Украину: "ты говоришь на "чурбанском" языке"

В заявлении также отмечается, что власти РФ откровенно проигнорировала призыв ПАСЕ о немедленном освобождении Савченко как лица, пользующегося дипломатическим иммунитетом члена ПАСЕ, и что таким образом нарушены обязательства РФ как члена Совета Европы и участника ряда международных конвенций.

"В связи с этим Министерство иностранных дел Украины отмечает, что ответственность за жизнь и здоровье Надежды Савченко, которая уже 60 дней голодает в знак протеста против своего незаконного вывоза на территорию России и содержания под стражей, полностью лежит на российской стороне", - говорится в заявлении МИД.

В заявлении содержится требование к РФ немедленно освободить Савченко и всех удерживаемых политических заключенных - граждан Украины и призыв к мировому сообществу усилить давление на РФ для освобождения всех граждан Украины, незаконно удерживаемых на территории РФ.

Как сообщал "Обозреватель", российские сайты дали информацию о продлении ареста Савченко еще до того, как судья вышел из совещательной комнаты.

При этом сама политзаключенная заявила, что будет продолжать голодовку либо до возвращения в Украину, либо до смерти.