УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миссия ЕС проверит уровень коррупции в Украине и соблюдение прав человека

4,6 т.
Миссия ЕС проверит уровень коррупции в Украине и соблюдение прав человека

В январе-феврале в Украину прибудут миссии Европейского Союза, чтобы оценить положение дел в борьбе с коррупцией и в соблюдении прав человека в рамках либерализации визового режима.

Об этом сообщает Статус со ссылкой на заявление спикера МИД Евгения Перебийниса.

Читайте: В Москве признали утрату доверия между Россией и Евросоюзом

По словам Перебийниса, Украина продолжает активную работу по имплементации второй фазы плана действий по либерализации визового режима с ЕС. 24-28 ноября в Украине работали экспертные миссии ЕС, которые отметили прогресс Украины в этом вопросе.

На этом этапе европейские эксперты оценивали выполнение Украиной заданий в сфере правоохранительного сотрудничества, борьбы с организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков, а также международное сотрудничество в уголовных делах.

Читайте: Эксперт назвал главное препятствие на пути к безвизовому режиму с Евросоюзом

В январе-феврале следующего года ожидается прибытие в Украину новых миссий ЕС, которые оценят выполнение заданий четвертого блока второй фазы плана действий.

"Речь пойдет о защите персональных данных, соблюдении прав человека, безопасности документов и борьбе с торговлей людьми, а также борьбе с коррупцией. По результатам этих миссий будут наработаны рекомендации Европейского Союза по поводу вопросов, которым надо уделить отдельное внимание", — отметил Перебийнис.

Читайте: Присоединение Украины к ЕС обойдется Брюсселю в €25 млрд в год - премьер Венгрии

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко назвал возможную дату отмену визового режима с ЕС.