УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Порошенко рассказали, когда украинцам "светит" Европа без виз

1,5 т.
У Порошенко рассказали, когда украинцам 'светит' Европа без виз

Украинцы имеют все шансы поехать без виз в страны Шенгенской зоны уже в этом году.

Об этом на своей странице в Facebook написал пресс-секретарь президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко.

"Президенту Украины вместе с общественными активистами удалось согласовать с Еврокомиссией изменения в законодательные акты относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера уже в 2016 году", - написал он.

Отмечается, что после разговора Порошенко с президентом Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером и интенсивных контактов между аппаратом ЕК и сотрудниками администрации президента, у Евросоюза не осталось дополнительных комментариев. Соответствующее письмо от двух еврокомиссаров Иоганнеса Хана и Димистриса Аврамопулоса поступило Порошенко в субботу, 12 марта.

Читайте: Когда Украина получит безвизовый режим с ЕС: эксперт озвучил сроки

"Это означает, что судьба безвизового режима в руках народных депутатов Украины. Президент вернул в парламент со своими предложениями соответствующий закон для его безотлагательного повторного рассмотрения. Он также обратился к народным избранникам с призывом принять необходимые изменения", - подчеркнул Цеголко.

Как сообщал "Обозреватель", в СМИ появилась информация, что Порошенко наложил вето на закон об электронных декларациях, который вызвал широкий резонанс в обществе и резкую критику со стороны Европейского союза.

У Порошенко рассказали, когда украинцам "светит" Европа без виз
У Порошенко рассказали, когда украинцам "светит" Европа без виз