УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне превратились в бесправных мигрантов в собственной стране - социолог из РФ

867
Россияне превратились в бесправных мигрантов в собственной стране - социолог из РФ

Жуткая история "кровавой няни" - лишь верхушка айсберга, считает российский социолог и публицист Игорь Эйдман. От насилия, чиновничьего беспредела и рабских условий труда страдают и гастарбайтеры, и россияне. Комментарий социолога специально для DW.

Чудовищная история "кровавой няни" буквально взорвала Рунет. Популярные блогеры-националисты постят в связи с этой трагедией обращение некоей "Коалиции за визовый режим", запугивающее обывателей "волной этнической преступности". Действительно, миграционные отношения в России сильно криминализированы. Однако это - улица с двусторонним движением. Жертвами насильственных преступлений нередко становятся и гастарбайтеры. Незадолго до убийства российской девочки в стране погибли по крайне мере два ребенка из семей мигрантов.

Вообще, сообщения о трагических происшествиях с участием гастарбайтеров напоминают сводки военных потерь. Двенадцать сотрудников нелегального швейного цеха в Москве, преимущественно из Киргизии, погибли, предположительно, в результате поджога, в Санкт-Петербурге полицейские отобрали у матери-таджички пятимесячного ребенка, который вскоре умер. В Москве ищут маньяка, нападающего с ножом на мигрантов в метро, на его счету уже один убитый и двое раненых.

Зверское убийство маленькой россиянки няней из Узбекистана стало продолжением этой цепи трагедий. Оно, как и гибель детей гастарбайтеров, - результат отсутствия в стране цивилизованных правовых отношений: иначе психически больного человека никогда не допустили бы до работы с детьми.

Читайте: Убийство ребенка в Москве: журналист поведал, какие проблемы России вскрыла "кровавая няня"

Современная работорговля

Проблема миграции в России, наверное, не менее остра, чем в Европе, но имеет абсолютно другую природу. Мигранты в российских городах лишены элементарных трудовых и социальных прав. Европу захлестнул поток беженцев, которых ей приходится принимать на свое полное иждивение. В России же речь идет не о приеме беженцев или даже гастарбайтеров, а, по сути, о современном варианте ввоза рабов, бесправной рабочей силы.

Эта "работорговля" - важный источник коррупционных доходов московских чиновников. В прессе неоднократно появлялась информация о том, что они платят мигрантам, работающим в ЖКХ, намного меньше положенного, а разницу кладут себе в карман; селят гастарбайтеров по десять человек в одном подвале, списывая из бюджета средства как за нормальное жилье. Некоторые недобросовестные предприниматели тоже используют полурабский труд приезжих для получения сверхприбылей. Зафиксировано множество случаев, когда хозяева ограничивали свободу своих работников-мигрантов, заставляя их трудиться по 12 часов в день практически за еду и кров над головой.

Этот произвол в отношении мигрантов, и даже гибель гастарбайтеров и их детей общество предпочитает не замечать. Однако на сей раз трагедия произошла в семье россиян, и это одна из причин того, что она, несмотря на замалчивание телеканалами, так взбудоражила общество.

Читайте: В телефоне няни-убийцы обнаружены номера террористов

Нелегально, зато дешево

Наше общество поражено ксенофобией. Две трети россиян считает, что необходимо ограничить проживание тех или иных наций в России. И это при том, что за последнее время произошло некоторое снижение степени неприятия мигрантов - по мнению социологов, "раздражение россиян сдвинулось в сторону политического противостояния с Западом и Украиной". Если накал внешнеполитической борьбы ослабнет, раздражение это вновь обратится, прежде всего, против приезжих.

Однако недолюбливающие чужаков россияне сами в какой-то степени поставлены в положение мигрантов в собственной стране. Россия - это, прежде, всего классовое, полицейское государство, где не только таджикский дворник, но и простой русский гражданин совершенно бесправен. А, например, кадыровский полицейский чин, несмотря на свое "неместное" происхождение, может творить в Москве произвол.

Не менее плачевно и положение россиян-потребителей. Задавленные материальными проблемами, они идут на рынок полулегальных услуг гастарбайтеров. Там нет никаких гарантий качества, зато дешево. Но и в официальной "белой" экономике права потребителей никого особо не интересуют: нареканий полно, а судиться с недобросовестными рекрутинговыми агентствами практически бесперспективно. Так и попадают "особо опасные" помощники в дома москвичей.

Читайте: Дело "няни-убийцы": в России объяснили, почему преступление "не заметили" ультраправые

Рабский труд для всех

Почти одновременно с историей "кровавой няни" россияне узнали еще об одной трагедии - гибели шахтеров на шахте "Северная". Известный политик Олег Шеин предположил, что причина этой катастрофы в том, что "под угрозой увольнения шахтеров заставляли закапывать датчики определения уровня метана". Эта история лишний раз показала, что положение работающих по найму россиян немногим лучше, чем мигрантов.

В стране, где работники и потребители лишены элементарных прав, защищающих их безопасность, нет никаких гарантий, что трагедии, подобные произошедшим в последнее время, не повторятся. И мигранты, равно как и исламисты, и даже инопланетяне здесь совершенно ни при чем.