УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ситуация в Украине становится неконтролируемой - Гарань

Ситуация в Украине становится неконтролируемой - Гарань

Ситуация в Украине становится неконтролируемой. Такое заявление в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" озвучил директор Школы политической аналитики Национального университета "Киево-Могилянская академия" ??Алексей Гарань.

"Ситуация становится неконтролируемой, события могут пойти совсем не так, как это написано на Банковой", - заявил политолог. В этом контексте он заметил: "В 2004 году тоже был написан один сценарий, но он пошел не так".

Гарань допустил, что в Украине возможен как силовой сценарий смены власти, как это было в Румынии, так и мирный, по примеру Чехословакии. "Может быть сценарий пакта элит, каких-то разумных договоренностей, как это было в Польше и в Венгрии, а может быть сценарий Чаушеску", - сказал он.

Говоря о том, каким может быть наиболее приемлемый сценарий выхода из сложившейся ситуации, Гарань заявил: "Этому можно противодействовать только массовой мобилизацией людей, это первое. Это тот случай, когда действительно нужно съезжаться в Киев. И второе – решительная позиция международного сообщества". В этом контексте он напомнил о том, что "США реально начали процесс введения санкций. ЕС – пока нет. Если эти два события произойдут, это может стать сдерживающим фактором для Януковича", - сказал он.

"А может, к сожалению, и не стать, потому что он слишком засунул голову в эту удавку, подготовленную в Кремле", - добавил политолог.