УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович: Госфонд регионального развития заработает в этом году

1,1 т.
Янукович: Госфонд регионального развития заработает в этом году

В Украине начата практическая реализация новой региональной политики. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время расширенного заседания Кабинета Министров, сообщает пресс-служба главы государства.

"Она предусматривает системное освоение регионами и общинами собственных ресурсов на стратегических принципах, распространение межрегионального сотрудничества" - сказал Глава государства.

Президент отметил, что уже в этом году должен в полную силу заработать новый механизм привлечения под государственные гарантии средств на финансирование программ регионального развития - Государственный фонд регионального развития.

Он добавил, что в вопросе функционирования Государственного фонда регионального развития Правительство не должно затягивать с определением порядка осуществления соответствующих заимствований и отработать его с регионами.

"Отдельно хочу отметить: региональные программы и стратегии должны реализовываться синхронно с задачами Национального плана действий", - сказал Янукович.

Глава государства подчеркнул, что требует от Правительства при подготовке изменений в Государственный бюджет на 2013 год в полной мере предусмотреть средства регионам для выполнения ими делегированных полномочий и региональных поручений Президента.

"Убежден, что давно назрела необходимость решительной децентрализации межбюджетных отношений центра с регионами. Вместе с расширением полномочий они должны получить необходимые средства для их реализации", - подчеркнул Глава государства.