УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совбез ООН не поверил ни единому слову постпреда России

60,0 т.
Совбез ООН не поверил ни единому слову постпреда России

На созванном по инициативе России заседании Совета безопасности ООН вновь обговорили украинский вопрос.

Постпред РФ Виталий Чуркин заявил, что антитеррористическая операция на востоке Украины имеет "карательный характер" и призвал Запад повлиять на украинскую власть и пригрозил, правительство Украины понесет ответственность за АТО.

Читайте: Чуркин обвиняет Запад в "разрушительной политике" в отношении Украины

На это постпред Франции ответил, что именно Россия виновна в эскалации конфликта на Донбассе.

"Украина проявила небывалую сдержанность в реакции на эскалацию России. Ни одно другое государство не смогло бы сдерживаться так долго, как Украина", - подчеркнул он.

В свою очередь постпред Великобритании заявил, что именно Россия снова грубо искажает факты, а Украина имеет полное право устанавливать порядок и защищать своих граждан на своей территории, которую терроризуют вооруженные группы, "спонсорами которых является Россия".

Читайте: Киев пока не будет просить ООН ввести миротворцев в Украину

"Нет сейчас в этом зале представителя ни одной страны, которая смирилась бы с наличием на своей территории враждебных боевиков. Никакие заявления России не соответствуют действительности", - заявил представитель Великобритании.

Свое мнение выразила и постпред США Саманта Пауэр, которая обвинила Россию в открытой лжи.

"Россия сейчас заявляет одновременно две лжи. О том, что Украина сейчас проводит террор против собственных безоружных граждан. И ещё - то, что РФ глубоко беспокоит дестабилизация на востоке Украины. Это цинизм, это обман. Россия сама устраивает эту дестабилизацию", - подчеркнула Пауер.

Читайте: Чуркин переложил вину за захват наблюдателей ОБСЕ на киевскую власть

"Когда Россия отзовет террористов? У них же форма ваших вооруженных сил, откуда у них оружие, которым им удалось сбить военный вертолет?", - обратилась она к постпреду РФ Чуркину.