УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина подтверждает свои обязательства как безъядерное государство

3,3 т.
Украина подтверждает свои обязательства как безъядерное государство

Украина не рассматривает вопрос о возобновлении арсеналов ядерного оружия, об этом заявил министр иностранных дел Украины Андрей Дещица на брифинге во время Саммита по ядерной безопасности в Гааге.

"Позиция нынешнего украинского правительства заключается в том, чтобы подтвердить наши обязательства по соглашениям о нераспространении (ядерного оружия) как безъядерного государства", - сказал Дещица, передает Укринформ.

Читайте: Гриценко: Украина должна просить о военной помощи США и Британию

По словам министра, обновление арсеналов ядерного оружия не поможет установить стабильные партнерские отношения и только принесет угрозу региону.

"Это опасность для нас и опасность для региона. И это не поможет начать диалог, потому что угрозы - не тот метод, с помощью которого вы можете убедить людей", - заявил он.

Кроме того, Дещица отметил, что Украина и Россия могут строить отношения на мирной основе, но Украина никогда не откажется от Крыма как части своей территории.

Читайте: Нардепы боятся возвращать статус ядерной державы - Каплин

"Мы считаем, что мы можем мирно сосуществовать, но мы никогда не отдадим Крым", - сказал он.

Министр отметил, что Украина будет усиливать свои попытки решить этот вопрос во время двусторонних встреч и на международном уровне.

Он выразил надежду, что с помощью совместных с международным сообществом мер Украине удастся вернуть полный контроль над Крымом.

Читайте: Киселев пригрозил превратить США в радиоактивный пепел

Напомним, что ранее на саммите в Гааге Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун раскритиковал Россию, США и Великобританию за нарушение обязательств перед Украиной, гарантированных Будапештским меморандумом.