УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПАСЕ: Москва должна прекратить дестабилизацию Украины

2,7 т.
ПАСЕ: Москва должна прекратить дестабилизацию Украины

В резолюции об украинских беженцах депутаты призвали Россию освободить Надежду Савченко и прекратить дестабилизацию Украины. Но тональность дебатов несколько изменилась. Репортаж DW из Страсбурга.

За резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), принятую 27 января в Страсбурге, проголосовали 140 из 155 присутствующих депутатов. Документ под названием "Гуманитарная ситуация украинских беженцев и перемещенных лиц" был принят во время вечернего заседания ПАСЕ в Страсбурге.

Ассамблея констатировала ужасающую ситуацию, в которой оказались около миллиона перемещенных лиц внутри Украины и беженцев за ее пределами. Депутаты ПАСЕ считают, что российские власти напрямую причастны к вооруженному конфликту на Донбассе и призвали все его стороны возвратиться к режиму прекращения огня.

Гуманитарную ситуацию улучшит лишь решение конфликта

Автором текста резолюции стал депутат-социалист от Великобритании Джим Шеридан. Документ был подготовлен на основе фактов, которые докладчик ПАСЕ выяснял лично, побывав в конце 2014 года в Киеве, Харькове, Москве и Ростове-на-Дону.

В резолюции говорится о том, что улучшить гуманитарную ситуацию в Украине может лишь решение конфликта, который уже повлек за собой тысячи человеческих жертв и лишил крова сотни тысяч граждан Украины. В этой связи депутаты ПАСЕ выразили обеспокоенность "фактом прямой причастности России к возникновению и ухудшению ситуации" на части территорий Луганской и Донецкой областей. Кроме того, документ призывает российские власти "воздержаться от дестабилизации ситуации и финансирования терроризма в Украине, от военной поддержки незаконных вооруженных формирований".

Резолюция призывает освободить узников войны

Один из пунктов резолюции стал фактически официальным признанием ПАСЕ дипломатического иммунитета Надежды Савченко - народного депутата, члена делегации Украины в ПАСЕ, которая, по мнению депутатов, незаконно находится в заключении в России.

"Ассамблея призывает освободить всех узников войны, включая члена украинской делегации в ПАСЕ Надежду Савченко и других украинских граждан, которые незаконно содержатся в российских тюрьмах", - говорится в тексте резолюции.

Таким образом, ПАСЕ теперь вправе официально требовать от России освобождения своего представителя. Однако, как сказали DW источники в Ассамблеи, этот процесс без доброй воли Москвы может затянуться.

Перемена политических ветров

Хотя текст резолюции звучит довольно жестко по отношению к российским властям, дебаты по его обсуждению носили несколько иную тональность. Дело в том, что в кулуары ПАСЕ уже просочилась информация о закрытом заседании Мониторингового комитета, на котором был утвержден положительный для России проект доклада о полномочиях делегации РФ в ПАСЕ. В нем предлагается вернуть российской делегации право голоса, лишив ее при этом лишь некоторых незначительных прав в ассамблее.

Об изменении позиции ПАСЕ по отношению России свидетельствовала и особая активность во время дебатов со стороны депутатов левых партий. В своих выступлениях они повторяли, что обстрелы мирных жителей на востоке Украины ведут и сепаратисты, и силы Нацгвардии, а также заявляли, что российские власти "делают все возможное, чтобы помочь беженцам из Украины ".

В духе кремлевской пропаганды

Французский депутат Рене Руке заявил, что для стабилизации положения на Донбассе "сепаратисты должны прекратить военные действия, украинская власть - остановить мобилизацию, а Россия - убедить боевиков в необходимости деэскалации". Австрийский депутат Штефан Шенах считает, что люди, которые выезжают из зоны конфликта, где "нет отопления, электроэнергии, нормального жилья, убегают от беззакония и насилия".

Британский депутат лорд Ричард Балф напомнил присутствующим, что российские граждане поддерживают политику Владимира Путина. "Мы, конечно, обязаны осудить то, что он делает на Украине, но не должны поддерживать ни одну из сторон", - заявил депутат.

Речь главы делегации РФ Алексея Пушкова поразила многих. "Ни в одном украинском городе не происходят теракты", - сказал Алексей Пушков. По его словам, "украинская власть направляет военную силу в города, чтобы уничтожать мирных граждан". А в конце выступления он заявил: "Ни один русский не вторгся на Украину, этому нет ни одного доказательства, а сами мы не собираемся кому-то что-то доказывать".

"Возрождение сталинской политики"

Впрочем, некоторых депутатов ПАСЕ было не так легко поразить кремлевской риторикой. Швейцарский депутат Эрик Воруз заявил, что в России продолжается возрождение сталинской политики, которую "активно воплощает в жизнь бывший офицер КГБ Владимир Путин". "ПАСЕ обязана четко высказаться в отношении государства, которое поддерживает на востоке Украины и в Крыму вооруженные сепаратистские отряды и мафиозные группировки", - заявил Воруз.

Венгерский депутат Немет Золт считает, что сегодня вся Европа должна противостоять "империалистическим инстинктам" России. По его мнению, европейское сообщество должно гарантировать Украине "достойное европейское будущее и помощь с восстановлением региона, пострадавшего от вооруженного конфликта".