УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Казарин: в России уже проскакивает сакраментальное "Хватит кормить Крым"

1,4 т.
Казарин: в России уже проскакивает сакраментальное 'Хватит кормить Крым'

Все больше россиян винят аннексию Крыма в своих экономических бедах. Уже сейчас за присоединенный полуостров согласен платить из своего кармана лишь каждый шестой.

Такое мнение высказал журналист Павел Казарин в своем блоге на сайте "Крым. Реалии".

"Любое общество строится по одним и тем же пропорциям. В нем есть пятнадцать процентов сторонников одного полюса, столько же – на другом полюсе, а посередине – инертное большинство, которое примыкает к тем, за кем видит силу. И то, что сегодня происходит в России, бьет именно по последним", - отметил журналист.

Читайте:

Наваляем шпане по полной: полковник рассказал об освобождении Крыма

"Еще недавно эти самые 70% дисциплинированно отдавали властям свои голоса на выборах. Вешали на машины георгиевские ленты, лайкали посты в поддержку "Новороссии" и радовались "крымской весне". Это они в "нулевые" годы обменяли политические свободы на холодильник с кладовкой – рост индивидуальных доходов домохозяйств был для них важнее, чем эфемерная "свобода слова". Тем комичнее сегодня выглядит их внезапное прозрение – и обиженные разговоры о том, что "мы так не договоривались". Они возмущены падением рубля и обесцениванием своих сбережений. Невозможностью платить валютные ипотеки и долларовые автокредиты", - пишет Казарин.

"У них уже понемногу проскакивает сакраментальное "Хватит кормить Крым" – и вот уже социологи пишут о том, что за присоединенный полуостров готов платить из своего кармана лишь каждый шестой. Их мораль повторяет движения экономически котировок. Их нравственность просыпается вместе с аппетитом. Завтра они станут твердить "оставьте в покое Украину" – лишь потому, что для их личных бюджетов это будет означать профит. Если бы их доход зависел от краха соседней страны – они бы поддержали любые действия Кремля без малейшей рефлексии", - подчеркнул он.

Читайте: Российский журналист объяснил логику Кремля при аннексии Крыма

По мнению журналиста, настроения, которые фиксируют социологи – нежелание платить за территориальные приобретения России – это ничто иное, как молчаливый протест, который по мере ухудшения ситуации будет точно так же беззвучно нарастать.

"Те настроения, которые пока лишь рождаются, напоминают настроения перед 91-м. Тогда было популярно мнение, что достаточно сбросить балласт в виде Центральной Азии, чтобы выросло благосостояние. И я не удивлюсь, если в России рано или поздно именно Крым станут винить в том, что 70% населения страны потеряли в доходах. Потому что полуостров для инертного российского большинства – это верхние ярусы потребности Маслоу: те, что про самоуважение и самоактуализацию. Но верхние ярусы актуальны лишь тогда, когда удовлетворены нижние. А именно с ними сейчас происходит беда – и беда эта происходит именно из-за присоединения полуострова", - пишет он.

"Добро пожаловать в мир без розовых очков", - заключил Казарин.

Читайте: Ниже, чем в 90-х: экс-министр рассказал об уровне жизни крымчан

Как сообщал "Обозреватель", ранее Павел Казарин высказал мнение, что возвращение Крыма под контроль Украины возможно в случае "полного экономического краха" РФ и смены власти в стране.