УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для успешной АТО население востока Украины должно поддержать власть - Чалый

4,4 т.
Для успешной АТО население востока Украины должно поддержать власть - Чалый

Заместитель генерального директора по международным вопросам Центра Разумкова Валерий Чалый в эфире "5 канала" заявил, что для успешного окончания антитеррористической операции население восточных регионов, которое выступает за единство Украины, должно поддержать центральную власть.

"В Киеве была ситуация, как оказалось менее сложная. На востоке в Мариуполе, Луганске у людей больше угрозы жизни - я согласен. Но и здесь был страх, когда автоматы были направлены на людей и первая реакция - это был страх. Потом люди мобилизовались и уже в восточной части Украины это происходит. Уже сторонники единой Украины объединяются, наиболее смелая часть людей", - считает он.

"Я не призываю к гражданской войне, я призываю помочь всем вместе центральной власти. Потому что Вы спрашиваете, как это сделать, почему террористы? А потому, что террористы находятся в жилых кварталах, они стреляют прямо из-за спин женщин, детей, они открыто об этом говорят: мы будем стрелять из-за их спин. Здесь надо взаимодействовать, я абсолютно не считаю, что это ответственность простого гражданина. Он не может действительно себя защитить без оружия, но как-то совместно это строить, влиять на местные политические элиты давлением, чтобы они помогали центральной власти проводить эту операцию - это то единственное объединение усилий, которое может дать результат" , - заявил Чалый.