УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фельгенгауэр назвал цену, которую Путин готов платить за Донбасс

84,6 т.
Фельгенгауэр назвал цену, которую Путин готов платить за Донбасс

Кремлю нужно быстро решать, начинать ли новую летнюю кампанию на Донбассе или отказаться от нее и перейти к режиму мирного существования, но во втором случае заниматься нужно совсем другим – не усиливать боевые возможности пророссийских прокси-сил, а, наоборот, налаживать мирную жизнь.

Об этом в своей колонке для "Нового времени" пишет российский военный эксперт и обозреватель Павел Фельгенгауэр.

"То, что экономическая и социальная инфраструктура пророссийской части Донбасса находится в весьма плачевном состоянии – очень важный фактор. Ведь, если переходить к так называемой "заморозке" конфликта, которая, по сути, является режимом мирного сосуществования, там нужно вкладывать значительные усилия в восстановления социально-экономической сферы", - пишет эксперт.

Читайте: Путинисты придумали украинских пенсионеров, которые в вышиванках вешаются с криками "Слава Украине!"

Более того, по словам Фельгенгауэра, Путину нужны другие лидеры на Донбассе.

"Полевых командиров, которые сейчас возглавляют террористические республики, нужно отставлять в сторону, а на их место привлекать хороших хозяйственников, которые смогут наладить хотя бы относительный порядок. Тогда начнется режим соревнования: где будет лучше жить – при пророссийской власти в Донбассе или же при украинской власти в другой его части. Для мирного сосуществования, разумеется, нужны совсем другие люди и совсем другие вещи", - отмечает он.

Читайте: "После Путина все рухнет": москвичи о будущем России. Видеофакт

По словам Фельгенгауэра, в Москве могут решить, что кампания не нужна или опасна – ведь Запад обещал ввести очень серьезные санкции в ответ на малейшее движение в Донбассе.

"Мои источники среди разнообразных иностранных деятелей и высокопоставленных дипломатов говорят о нефтяном эмбарго и отключении от SWIFT основных российских банков – Сбербанка, ВЭБа и ВТБ. Словом, цена кампании будет очень большой. Можно, конечно, попытаться сказать, что во всем виноваты украинцы, и таким образом отмазаться, но риск все равно остается. Кремлю предстоит решить, идти на этот риск или же отказаться от него – но тогда нужно начинать мирное сосуществование. Как только стороны начнут заниматься экономическим соревнованием, станет понятно, что кампании не будет", - резюмировал Фельгенгауэр.

Читайте: Гарри Каспаров: шахматы для Путина – это спецоперация. Украинская власть должна это осознать

Как сообщал "Обозреватель", ранее бывший советник Путина Андрей Илларионов раскрыл наполеоновские планы Кремля в Украине.