УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко обсудил теракт в Мариуполе с Меркель и Олландом

5,2 т.
Порошенко обсудил теракт в Мариуполе с Меркель и Олландом

Встреча Трехсторонней контактной группы должна пройти до заседания Совета ЕС, которое запланировано на 29 января 2015 года.

Такую надежду выразили президент Петр Порошенко, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в ходе телефонного разговора 25 января.

"Меркель и Олланд выразили обеспокоенность в связи с эскалацией ситуации в Донецкой и Луганской областях и нарушения Минских договоренностей. Они также выразили сожаление по поводу трагедии в Мариуполе", - говорится в сообщении.

Читайте: В обстреле Мариуполя участвовали экс-милиционер, гражданин России и один из главарей "ДНР"

Порошенко подчеркнул, что Украина будет настаивать на признании "ДНР" террористической организацией, поскольку все жертвы являются гражданскими, а среди разрушенных объектов - жилые дома, школы, детсад, аптека, магазины и рынки.

"Стороны скоординировали дальнейшие действия, в частности, о созыве заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, для принятия более решительных шагов со стороны Евросоюза в случае отсутствия прогресса в деэскалации ситуации на Донбассе", - говорится в сообщении.

Читайте: Боевики совершили теракт в Мариуполе при поддержке России - Порошенко

Как отметили собеседники, дальнейшие шаги для деэскалации конфликта должны включать немедленное двустороннее прекращение огня, проведение Трехсторонней контактной группы для освобождения заложников, вывода войск, отвод тяжелой техники и дальнейшего выхода на линию разграничения.

Как сообщал "Обозреватель", утром 24 января террористы "ДНР" обстреляли Мариуполь из реактивных систем залпового огня "Град".

В результате теракта погибли 30 человек, более 100 - ранены.

СНБО Украины провел экстренное совещание, на котором принял ряд мер по укреплению обороноспособности страны.