УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Устранение Захарченко и Плотницкого: журналист объяснил, как Россия будет выходить из войны на Донбассе

152,8 т.
Устранение Захарченко и Плотницкого: журналист объяснил, как Россия будет выходить из войны на Донбассе

Российские власти готовы сменить главарей так называемых ЛНР и ДНР Игоря Плотницкого и Александра Захарченко в обмен на "уступки" со стороны Украины в виде проведения выборов на оккупированных территориях и изменений в Конституцию.

Об этом со ссылкой на свои источники пишет журналист Сергей Рахманин в статье на ZN.ua.

По его словам, сохранение Захарченко и Плотницкого делает картинку "мирной реинтеграции" оккупированных территорий Донбасса неправдоподобной и это понимают не только в Киеве, но и на Западе и, скорей всего, начали понимать и в Москве.

Читайте: Не любой ценой: Гузар назвал условие мира на Донбассе

"Вопрос о "главах" т.н. "ДНР" и "ЛНР" уже попал в повестку дня неформальных переговоров. Если вопрос о выборах и признании их Киевом будет решен положительно, от имени Путина Захарченко и Плотницкого очень вежливо попросят покинуть свои посты добровольно. Возможно, в обмен на посты в РФ. Возможно, под угрозой физического устранения. Вместо них появятся и.о., не важно какие, в любом случае менее одиозные, и, по возможности, респектабельные. Чтобы формально "тянули" на роль новых символов "мирного урегулирования", внешне договороспособных фигур", - говорится в статье.

Рахманин отмечает, что в Кремле уверены, что для сохранения дальнейшего фактического контроля над "ДНР" и "ЛНР" смогут оперативно взять под контроль наиболее рьяных борцов за "новороссию".

"Нужна новая картинка — сделаем. Но в ответ Москва ждет от Киева должной чуткости. Ей нужны законы и выборы", - отметил журналист.

По мнению Рахманина, в нынешней ситуации для России это является лучшим способом выйти из положения.

Читайте: Россия рухнет: всему миру, а не только Украине, надо к этому готовиться - политолог

"Регулярные войска из ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей, - Ред.) выводятся, но остаются вышколенные ее военспецами и контролируемые ею формирования, которые получат статус местной "народной милиции". Москва переложит бремя расходов по ОРДЛО на Киев и частично на Запад. Который, в случае согласия Киева на проведение и признание выборов, готов выделить не только дополнительные кредиты, но и аккумулировать некие средства для гуманитарных нужд ОРДЛО. Москва сохранит реальный, по сути, единоличный контроль над большим куском российско-украинской границы. Со всеми вытекающими последствиями. Москва после декоративных выборов (зато по стандартам ОБСЕ) получит в ОРДЛО своих наместников, но снабженных мандатами Киева. Наместников, более послушных, чем нынешние ретивые "полевые командиры". Москва будет вправе ставить вопрос, как минимум, об ослаблении санкций. И получит положительный ответ, о чем совсем недавно практически в открытую заявил Олланд", - пишет журналист.

В своей статье он отмечает, что, даже если будет снята только часть ограничений, Россия выиграет не только экономически, но и утратит имидж изгоя. Это позволит ей постепенно отстраивать систему взаимоотношений с Западом, основательно подразрушенную в период обострения войны на Донбассе.

Читайте: Люби Путина с детства: Ганапольский рассказал о зомбивании россиян

Как сообщал "Обозреватель", ранее патриарх-эмерит Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар заявил, что инициированный Кремлем вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается потому, что в нем заинтересована одна из сторон.