УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД России дал ответ Яценюку насчет Крыма

39,2 т.
МИД России дал ответ Яценюку насчет Крыма

В Министерстве иностранных дел России недовольны заявлением премьер-министра Украины Арсения Яценюка о том, что российские военные срывают курортный сезон в Крыму. Об этом сказано в комментарии МИД России, передает Ліга.Новости.

"Более безответственного заявления в условиях, когда в Украине попираются права мирных граждан, трудно себе представить. Лучше бы силы, которые контролируют или пытаются контролировать боевиков, обеспечили безопасность туристов, намеревающихся отдохнуть на курортах западной Украины. Напомним, что недавно в Ровенской области из автомата был обстрелян автобус с туристами, которые следовали на отдых в Карпаты, в результате чего тяжело ранен гражданин России", - подчеркнули в российском МИДе.

Напомним, сегодня Яценюк заявил, что чрезмерное военное присутствие России в Крыму может повредить репутации курорта и оставить крымчан без работы. "Мы должны откровенно говорить о том, что чрезмерное и неадекватное присутствие российских военных на территории Крыма - не что иное, как прямой удар по крымчанам. Подорвана репутация Крыма как одного из наилучших курортов. Если в течение трех недель Россия и дальше будет позволять своим военным гулять с автоматами по территории автономии, то… одна из деталей этого плана - подорвать курортный сезон в Крыму. Чтобы туда никто не приехал ни из России, ни из Европы, ни из Беларуси", - сказал он.

По словам Яценюка, таким образом, Россия хочет перевести курортные потоки в Сочи: "Осуществляется попытка лишить крымчан работы, зарплаты, оставить без курортников и уничтожить курорт, как это было в Абхазии".

Российская Федерация наращивает военное присутствие сил и военной техники на территории Крыма. В связи с этим украинские военные части приведены в повышенную степень готовности. Об этом сообщил и.о. министра обороны Игорь Тенюх. По его словам, за последние сутки воздушное пространство Украины нарушили 8 самолетов Ил-76, а также около 10 вертолетов Ми-8 и Ми-24. "Это было сделано без предупреждения и разрешения Украины, вопреки принципу ненарушения государственной границы и п. 5 ст. 15 Соглашения между Украиной и Россией о пребывании ЧФ РФ, а также закона Украины О Государственной границе", - подчеркнул и.о. министра.

Как сообщил "Обозреватель", в МИД Украины в связи с событиями в Крыму вручили ноту временному поверенному Российской Федерации в Украине Андрею Воробьеву.

Напомним, по мнению Совета Госдумы на значительной части территории Украины "осуществляется насилие и преследование инакомыслия, запрещена деятельность ряда парламентских партий" и в этих условиях демократические выборы невозможны