УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Председатель Совета министров Польши: Европа должна стать сильнее из-за кризиса в Украине

3,8 т.
Председатель Совета министров Польши: Европа должна стать сильнее из-за кризиса в Украине

Европа из-за кризиса в Украине должна стать сильнее, в частности в энергетическом аспекте. Об этом во время форума Европейской народной партии в Познани заявил председатель Совета министров Польши Дональд Туск, передает Укринформ.

Читайте: Премьер Польши призвал страны ЕС образовать энергетический союз

"Если мы ищем ответ, что сделать в контексте кризиса в Украине, в свете агрессии, свидетелями которой мы являемся в Украине, то в действительности мы задумываемся: какими мы, как мы, европейцы, выйдем из этого кризиса. И здесь не может быть сомнения: Европа, ища разные варианты решения этого конфликта, должна выйти из него более сильной, более независимой, способной к выбору, в частности относительно источников энергии", - отметил Туск, подчеркнув, что в настоящий момент Европа проходит своеобразный стресс-тест.

Читайте: Ни одна страна ЕС не будет проводить двусторонние переговоры с РФ - Туск

"Сегодня все европейцы открыли глаза и поняли: то, что является нашим добром и наследством, за которые мы отвечаем, то есть относительно зажиточная и безопасная Европа, не гарантировано навсегда", - сказал Туск.

Поэтому, по его словам, Европа должна быть не агрессивной, а сильной и действовать по принципу "один за всех, и все за одного". Такая Европа будет лучшим ответом на украинский кризис, чем "санкции, покрикивание или твердая дипломатия" относительно России.

Читайте: Сильная и свободная Украина - залог польской безопасности - Туск

"Действительно независимая в энергетическом плане Европа является настоящим ответом на вызовы, с которыми мы столкнулись", - подытожил Туск.