УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Донбассе террористы опять стреляют из танков и "Градов" - штаб АТО

6,7 т.
На Донбассе террористы опять стреляют из танков и 'Градов' - штаб АТО

Обстановка на востоке Украины резко обострилась: террористы продолжали наращивать количество обстрелов украинских позиций с использованием крупнокалиберной артиллерии и установок "Град".

Об этом сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

По его словам, боевики используют ту же тактику, что и летом, когда велись неприцельные обстрелы из минометов, 122-мм артиллерии, танков и установки "Град".

На Луганском направлении был зафиксирован один обстрел: "Это произошло в Станице Луганской. Противник, засевший на правом берегу Северского Донца, произвел несколько выстрелов из противотанкового гранатомета".

Читайте: Как в США: Янукович поведал о решении проблемы Донбасса

В то же время на Донецком направлении боевики использовали широкий спектр вооружений.

"На Светлодарской дуге вблизи села Луганское произошло два обстрела из 82-мм миномета, боевики использовали БМП, произвели выстрел из ПТУР", — сообщил Мотузяник.

Аналогичная ситуация и к северу от горловки — в Зайцево и Майорске зафиксированы минометные обстрелы и работа вражеских снайперов.

"Обострилась ситуация на участке фронта от Горловки до Ясиноватой. Зафиксировано множество провокаций оккупантов в селе Новгородское. Вблизи Верхнеторецкого около двух часов шел мощный обстрел из танков, 120-мм минометов и другого, не такого мощного вооружения", — заявил Мотузяник.

Читайте: Террористы на Донбассе деморализованы, их презирают даже российские военные – волонтер

При этом самой горячей точкой в зоне АТО, как и ранее, остаются западные окраины Донецка.

"В Песках за сутки зафиксировано 14 эпизодов нарушения режима тишины, в том числе обстрел из 122-мм пушек и 120-мм минометов. Аналогичная ситуация – южнее, в Красногоровке. Также оккупанты трижды использовали реактивные установки "Град", которые они прячут в селе Старомихайловка на линии столкновения. Вражеские ракеты приземлились близ села Звездное, Марьинского района", — добавили в штабе.

Карта зоны АТО по состоянию на 9 декабря

В то же время на Мариупольском направлении были зафиксированы обстрелы только в Широкино: дважды по нашим позициям работал снайпер.

Мотузяник добавил, что за прошлые сутки вследствие боевых действий были ранены пятеро украинских военных.

Читайте: Россия продолжает гнать на Донбасс живую силу и вооружение - ООН

Как сообщал "Обозреватель", ранее бывший глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж заявил, что Россия и боевики "ДНР"/"ЛНР" не готовы к масштабному наступлению на Донбассе, но количество обстрелов позиций сил АТО будет увеличиваться.