УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цыганское счастье: из болгарского Видина на работу в ФРГ?

1,4 т.
Цыганское счастье: из болгарского Видина на работу в ФРГ?

В болгарском Видине - одном из самых бедных городов ЕС, где проживают представители нацменьшинства рома, многие мечтают о лучшей жизни. Самые смелые едут на заработки в Германию.

Цыгане покидают болгарский город Видин на берегу Дуная. Каждую неделю четыне маленьких автобуса перевозят десятки желающих работать в Германии. Обратно в Видин мало кто возвращается. Несколько лет назад в Видинском районе проживали около 8000 представителей национального меньшинства рома. Сейчас в городе осталась лишь половина из них. Остальные работают за границей, преимущественно в ФРГ.

"В Кобленце уже больше наших граждан, чем здесь, - рассказывает Георгий, водитель одного из автобусов. - В Болгарии им не найти работу, здесь официальная безработица превышает 23 процента, а неофициальная, наверное, еще выше".

Цель - работа в Германии

С 1 января 2014 года болгары получили право работать без ограничения в странах ЕС. В Видине, городе со все более усугубляющейся ситуацией на рынке труда, это восприняли с надеждой и радостью, особенно ромское нацменьшинство, страдающее не только от хронической для района безработицы, но и от роста проявлений расизма в стране, о котором все чаще говорят наблюдатели.

На центральной площади цыганского района Видина сейчас все чаще можно услышать восклицания на болгарском языке вперемежку с немецкими словами: "Получил! Получил свой "штойерномер" (персональный номер, присваиваемый налогоплательщику и свидетельствующий о возможности легального заработка. - Ред.) -радуется 30-летняя Елена.

Ее муж уже два месяца добивается легализации трудовой деятельности в немецком Кобленце. "Без "штойерномера" можно работать только на черном рынке, постоянно бояться проверки полиции и получать всего 7 евро в час", - объясняет Елена. Теперь заработок ее мужа увеличится почти вдвое. Елена надеется, что уменьшится зависимость их семьи от цыганской диаспоры в Кобленце, которая поддерживала мужа в самом начале его пребывания в Германии. Теперь он способен самостоятельно снять квартиру, а еще через месяц или два в Германию сможет уехать и Елена с ребенком.

"Социальный туризм" или шанс найти работу?

Георгий, который часто беседует со своими пассажирами, рассказывает, что в Германии они чаще всего работают строителями, а также носильщиками, уборщиками, водителями, парикмахерами, портными, официантами, поварами. Его раздражает, когда соотечественников начинают обвинять в так называемом "социальном туризме" - то есть в том, что они уезжают за границу, якобы чтобы воспользоваться социальными услугами развитых европейских стран. "Во-первых, люди бывают разными, - говорит Георгий. - Во-вторых, большинство из них желают работать, чтобы иметь достойную зарплату и жить лучше, а не просто временно получать хорошие деньги, не прилагая усилий".

Георгий приводит пример видинских цыган в Германии: сначала они приезжают в Кобленц - город, где существует их диаспора - большая и сильная, оказывающая первую помощь и необходимую поддержку вновь прибывшим землякам. Самые амбициозные из них добиваются в Кобленце своей цели - собственного жилья, хороших рекомендаций и такой трудовой биографии, с которой можно было бы переехать в любой другой город Германии и найти хорошо оплачиваемую работу.

Но есть, по словам Георгия, и те, кто ни к чему не стремится. "Они-то и занимаются "социальным туризмом", портят остальным репутацию, ставя палки в колеса самым серьезным из наших ребят. Не говоря уже о тех, которые занимаются преступной деятельностью - торговлей наркотиками, проституцией, кражами. Вот с ними мы не знаем, как справиться", - соглашается Георгий.

Судя по рассказам его сограждан, в Германии труднее всего привыкнуть к тому, что полиция тебе не враг, если ты не нарушаешь законов. Поэтому и тем, кто хочет избавиться от общения с соотечественниками, замешанными в сомнительных историях, не хватает решимости обратиться в полицию за помощью. Все проблемы они предпочитают решать, как и в Болгарии, между собой, внутри сообщества, чаще всего - ограничивая контакты с теми, кто связан с криминалом. Но это удается далеко не всегда.

Мечты о лучшей жизни

Елена, которая еще не была в Германии, представляет себе, что там работающим оказывают всяческую поддержку: "Все наши говорят, что там тебе помогают, а не мешают, если хочешь работать". Ее подруга хотела стать парикмахером и рассказала, как ей это удалось: надо зарегистрироваться, чтобы пройти курс обучения, вступить в одну из ремесленных палат и платить взнос - 60-70 евро в год, заплатить 40 евро за видеолекцию о соблюдении гигиены, а затем приступать к работе.

Елене это кажется трудным с точки зрения первоначального вложения финансовых средств, но сказочно легким по всем другим параметрам. "Удивительно, что у них все расписано, человек предварительно знает, чего ему следует ждать", - восхищенно говорит Елена. И добавляет: "Ничего общего с Болгарией, одной из самых коррумпированных и бедных стран в ЕС, и ее неблагополучным Видинским районом, где до недавнего времени было одно из самых многочисленных цыганских сообществ".