УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Я выступаю за единство Украины – Кернес

8,3 т.
Я выступаю за единство Украины – Кернес

О том, что украинцам нужно сберечь свое государство и единство Украины, сказал Геннадий Кернес в своем интервью, видеозапись которого опубликовал на YouTube Анатолий Шарий.

"В Украине столько оружия на руках, такие процессы идут. Я выступаю за государственность, за единство", - сказал Кернес, находясь в своей больничной палате.

Мэр Харькова отметил, что в сложившейся ситуации харьковчанам тоже приходится не просто, поскольку Харьковская область является пограничной.

Читайте: Жену Кернеса застукали в объятиях другого мужчины

Также Кернес прокомментировал слухи об инсценировке покушения на него. Он не исключил, что это может быть дело рук заказчиков.

"Те, кто желал моей смерти, могли распространять слухи о том, что я сам инсценировал покушение на себя", - сказал Кернес.

Читайте: Кернес показал свое изуродованное тело

Также мэр Харькова заявил, что сомневается в объективности следствия, поскольку во главе МВД стоит Арсен Аваков, с которым у него давно сложились неприязненные отношения.

Вместе с тем, Кернес отметил, что покинуть страну он смог благодаря изменению домашнего ареста на взятие на поруки. Поручителем выступил депутат-регионал Эльбрус Тедеев.

Читайте: Аваков призвал милицию на востоке Украины не выполнять приказы террористов

При этом мэр Харькова заявил, что не имеет претензий к правоохранителям, которые не препятствовали его выезду за границу, хотя он и является фигурантом нескольких дел.

Читайте: Яценюк и Аваков придумали для Донбасса отдельную схему обеспечения порядка на выборах

Как сообщал "Обозреватель", 28 апреля на Кернеса во время традиционной утренней пробежки было совершено покушение, он получил огнестрельное ранение в спину.

После Кернес был прооперирован в харьковской больнице, а затем отправлен на дальнейшее лечение в Израиль.

В МВД заявили, что правоохранители рассматривают несколько версий покушения на чиновника. Одна из основных версий – реакция сепаратистски настроенных лиц на последние события, произошедшие в Харькове.