УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дипломат разоблачил новый инструмент пропаганды Кремля в отношении Крыма

14,9 т.
Аннексированный Крым

Российская сторона использует проблему дефицита водных ресурсов на временно оккупированном украинском полуострове Крым с пропагандистской целью.

Об этом постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко заявил во время открытых дебатов Совета безопасности ООН по водным ресурсам, миру и безопасности, приводит его слова УНИАН.

Ельченко заявил, что во время дебатов не говорил о России и о ситуации в оккупированном Крыму, но, поскольку представитель РФ в своем выступлении вспомнил о полуострове, то появилась потребность выразить и украинскую позицию.

"Территория Автономной Республики Крым по сегодняшний день остается под оккупацией Российской Федерации. И в соответствии с международным правом, оккупационная власть несет полную ответственность за последствия ее незаконных действий. Предыдущее заявление российской делегации в этом зале является свидетельством неспособности российской оккупационной власти решить любым удовлетворительным способом главные проблемы местного населения", - заявил посол.

"Вместо того, чтобы признаться в незаконных действиях и попытаться исправить совершенные правонарушения, российская сторона решила отдать предпочтение использованию проблемы водоснабжения в Крыму как инструмента пропаганды", - добавил Ельченко.

Читайте: В оккупированном Крыму почти полностью обмелели все водохранилища: опубликовано фото и видео

Дипломат подчеркнул, что если Россия искренне обеспокоена вопросами, которые она подняла, она может начать с прекращения переориентации недостаточных водных ресурсов в Крыму на обеспечению потребностей растущей военной инфраструктуры и военнослужащих на полуострове.

"Следующим логичным шагом было бы начало процесса деоккупации Автономной Республики Крым и Севастополя, таким образом способствуя положительному решению проблемы наличия водных ресурсов в Крыму", - резюмировал Ельченко.

Читайте: Главное водохранилище Крыма на грани масштабного ЧП

Как сообщал "Обозреватель", ранее оккупационные "власти" Крыма признали наличие дефицита воды на полуострове.