УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во время разгона Евромайдана оппозиционные лидеры ушли с площади, оставив боевиков – Шуфрич

5,4 т.
Во время разгона Евромайдана оппозиционные лидеры ушли  с площади, оставив боевиков – Шуфрич

Во время разгона Евромайдана, в ночь с 29 на 30 ноября, лидеры оппозиции покинули Майдан, оставив подготовленных боевиков, заявил народный депутат Нестор Шуфрич.

"Мы обеспокоены тем, что произошло ночью на Майдане Независимости. Что было на самом деле? Пришли представители коммунального хозяйства г. Киева, пришли представители правоохранительных органов. И за несколько часов до этого представители студенческого братства сняли свою сцену, объявив, что они переходят к другой форме деятельности, будут заниматься пропагандисткой деятельностью в пользу евроинтеграции, и ушли с майдана, - поясняет Шуфрич. - Поэтому я задаю вопрос: кто остался на майдане? Кто были те несколько десятков, может, сто человек, которые до конца находились там? И кто были те люди, которые бросили в мирно настроенных "беркутовцев" взрывные пакеты, горящие головешки, напали на представителей правоохранительных органов? Кто эти боевики-провокаторы, которые инициировали развитие этого сценария?".

По его мнению, на Майдане должны были остаться лидеры оппозиции. "Я думаю, что так называемые лидеры оппозиции должны отдавать себе отчет в отношении своих действий. И у меня также вопрос: почему ни одного из так называемых лидеров оппозиции не было на месте во время этого инцидента? Ведь они видели, что сосредотачивается техника с новогодней елкой, так почему же они уехали и оставили на майдане подготовленных боевиков? Это вопрос, на который мы бы хотели получить ответ", - высказал свое мнение Шуфрич, передает пресс-служба Партии Регионов.

В то же время нардеп высказал поддержку всем украинцам, которые мирным путем отстаивают свои евроинтеграционные позиции. "Мы с пониманием относимся к тем, кто проявляет свою гражданскую позицию и отстаивает свое видение евроинтеграционных процессов. Но все должно быть в рамках закона. А уйти с места событий и оставить боевиков-провокаторов – это как минимум признак трусости, слабости и безответственности, и за этим может наступить именно ответственность", - считает Шуфрич.

Регионал надеется, "все сделают выводы из того, что произошло в ночь с 29 на 30 ноября". "Мы максимально внимательны к тем, кто мирно, в установленном нашим законодательством порядке выражает свою точку зрения, но мы будем жестко действовать в отношении тех, кто провоцирует гражданские конфликты", - заверил Шуфрич.

Как сообщал "Обозреватель", в ночь с 29 на 30 ноября в Киеве "Беркут" разогнал Евромайдан. По информации СМИ, беркутовцы во время зачистки Евромайдана избивали женщин и девушек. Милиция, в свою очередь, сообщила, что во время конфликта на Майдане Незалежности, пострадали 12 правоохранителей.