УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Балога назвал конфликт "Правого сектора" и Ланьо провокацией со стороны Авакова

35,0 т.
Балога назвал конфликт 'Правого сектора' и Ланьо провокацией со стороны Авакова

Конфликт "Правого сектора" и народного депутата Михаила Ланьо в Мукачево – это провокация со стороны министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Об этом в эфире "Подробностей" рассказал народный депутат Виктор Балога.

"Вечером приехал руководитель АТО, заместитель главы службы безопасности, сегодня приехал мой коллега Дмитрий Ярош. Сказал, какие проблемы есть со стороны "Правого сектора", какие проблемы есть у господина Ланьо и какие основные проблемы побудили пойти стенка на стенку "Правый сектор" и народного депутата – это провокация со стороны начальника управления внутренних дел", – высказался политик.

Читайте: Двух АТО страна не выдержит: в Раде намерены создать ВСК по событиям в Мукачево

По словам Балоги, Аваков "знал, что это будет, и ничего не делал", министр позволил разгореться скандалу, допустил стрельбу, хотя мог избежать конфликта, когда "Правый сектор" только стартовал со своей базы, из города Ужгорода.

Нардеп считает, что кому-то было очень выгодно внести дестабилизацию и на западе Украины.

Читайте: Грицак прокомментировал ситуацию в Мукачево: продолжения боевых действий не допустим

"Поэтому, если говорить о переговорном процессе, то сегодня этим занимается руководитель АТО и господин Ярош. Специалисты из СБУ – нормальные. Я вижу, что Дмитрий также настроен на скорейшее снятие этого напряжения, которое получилось, и надеюсь, что даже сегодня они бы в принципе могли решить этот вопрос положительно, и для этого есть желание и силы, и понимание ситуации. Точку надо ставить сегодня", – заявил Виктор Балога.

Как сообщал "Обозреватель", 11 июля в Мукачево произошла перестрелка между бойцами "Правого сектора" с одной стороны, и людьми из окружения народного депутата Михаила Ланьо, а также милицией с другой стороны. В результате конфликта погибли три человека. ДУК "Правый сектор" объявил бессрочную акцию протеста у здания администрации Президента Украины в связи с трагедией на Закарпатье.