УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Свобода" отправила батальон "Сич" в зону АТО

3,7 т.
'Свобода' отправила батальон 'Сич' в зону АТО

Во вторник, 26 августа из Киева в зону АТО отправилась передовая группа батальона особого назначения "Сич". Бойцы, которые отбыли на восток, прошли обучение продолжительностью более двух месяцев. В ряды батальона все пришли добровольцами. Подавляющее большинство состава "Сичи" - члены ВО "Свобода". Об этом сообщает Ukranews.

Читайте: Украинского милиционера оштрафовали за неправильную парковку

Торжественные проводы состоялись на столичной улице Институтской, где зимой погибали герои Небесной сотни. От отца Александра Вронского, который является капелланом батальона, националисты получили благословение на борьбу за будущее Украины.

На проводы прибыл лидер "Свободы" Олег Тягнибок, который отметил, что основной задачей бойцов батальона является вернуться живыми и уничтожить врагов Украины.

Читайте: Порошенко назвал главное условие стабилизации ситуации на Донбассе

"Вы являетесь потомками великих рыцарей - воинов Святослава, казаков-сечевиков, Сечевых Стрельцов, холодноярцев, воинов армии непокоренных - Украинской Повстанческой Армии. Вы такие же победители, как и они. Вам выпала честь с оружием в руках защищать украинскую независимость. Вы идете на передовую с освященной хоругвью Пресвятой Богородицы, которая будет с вами в бою. Но помните: ваше задание - не погибнуть за Украину, а уничтожать ее врагов, московских оккупантов, которые топчут украинскую землю грязным сапогом. Они хотят сделать нас рабами, крепостными и забрать нашу землю, но мы отстоим свою независимость на своей, Богом данной земле ", - отметил Олег Тягнибок, обращаясь к бойцам.

Вместе с бойцами на восток отправляются семь народных депутатов-свободовцев: Юрий Сиротюк, Алексей Кайда, Олег Осуховский, Олег Гелевей, Александр Мирный, Андрей Тягнибок, Алексей Фурман. Парламентарии будут поочередно сопровождать бойцов во время их пребывания в зоне АТО.

Читайте: Кабмин постановил срочно обеспечить силы АТО оружием и техникой

"Когда на востоке началась война - почувствовал внутреннюю потребность быть там. Поэтому, после подготовки вместе с собратьями бок о бок отправляюсь на Донбасс. Мы должны очистить украинскую землю от оккупантов, и мы это сделаем. "Украина будет править в своей стороне", - отметил руководитель фракции националистов в Тернопольском облсовете и глава областной "Свободы" Владимир Стаюра, который поехал на фронт в составе батальона.