УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД рассчитывает на поддержку участников Женевских договоренностей для успешного проведения национального диалога

2,1 т.
МИД рассчитывает на поддержку участников Женевских договоренностей для успешного проведения национального диалога

Министерство иностранных дел Украины рассчитывает на поддержку стран-участников Женевских договоренностей для успешного проведения диалога национального единства. Об этом сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

Читайте: Тарута пообещал до пятницы обеспечить проведение круглого стола в Донецке

"Диалог национального единства является ответом украинской власти на реальное желание граждан Украины совместно, мирным способом, на основе консенсуса и взаимоуважения развивать единое, неделимое и суверенное государство", - говорится в сообщении.

В МИД отметили, что путем этого диалога Украины подтверждает приверженность обязательствам в рамках Женевских договоренностей от 17 апреля 2014 г.

Читайте: Переговорщик от ОБСЕ: я здесь, чтобы привести Украину в Европу

"Рассчитываем на содействие и поддержку международного сообщества, прежде всего, сторон Женевских договоренностей ради успешного проведения Диалога национального единства как одного из инициированных украинской властью первоочередных шагов по деэскалации ситуации в юго-восточных областях Украины", - подчеркнули в ведомстве.

Следующий Круглый стол, по словам Леонида Кравчука, состоится в субботу в Донецке, "крайний срок понедельник, далеше его целесобразность ровна нулю", - подчеркнул экс-президент. Также он просит власти обеспечить безопасность участников будущего заседания.