УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин обсудил с Назарбаевым и Лукашенко ситуацию в Украине

38,9 т.
Путин обсудил с Назарбаевым и Лукашенко ситуацию в Украине

Состоялись телефонные разговоры президента РФ Владимира Путина с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и Президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Читайте: Россия наращивает военное присутствие в Крыму - Турчинов

"Обсуждено кризисное развитие ситуации в Украине, создающее реальную опасность жизни и законным интересам русскоязычного населения, прежде всего в Крыму и Восточных регионах этой страны. Происходящее обострение общественно-политической обстановки вызывает беспокойство государств - членов Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), в том числе с точки зрения экономических и гуманитарных последствий", - говорится в сообщении.

Читайте: ПАСЕ отменила заседание своего комитета в Москве из-за ситуации в Крыму

Главы государств условились поддерживать плотные контакты.

Как сообщал "Обозреватель", 1 марта председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Читайте: Большая восьмерка быстро станет "большой семеркой", если Россия не выведет войска - сенатор США

Позже Путин обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить использовать вооруженные силы РФ на территории Украины (в частности, в Крыму).

После этого комитет Совета Федерации по обороне и безопасности, а также комитет по международным делам рекомендовали СФ разрешить использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины до нормализации обстановки.