УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"ДНР" решила не проводить второй этап "референдума"

37,7 т.
'ДНР' решила не проводить второй этап 'референдума'

"ДНР" не будет проводить второй этап "референдума" о дальнейшей судьбе и статусе Донецкой области. Об этом в понедельник, 12 мая, заявил председатель ЦИК ДНР Роман Лягин, сообщает "УРА-Информ.Донбасс".

По его словам, самопровозглашенная Донецкая народная республика не готовит бюллетени для проведения второго этапа "референдума" ни по вопросу присоединения к России, ни по вопросу объединения Луганской и Донецкой республик.

Читайте: Германия назвала "референдум" на востоке Украины нелегальным

"На этих выходных ничего проводиться не будет, не готовятся ни бюллетени, ни организация", - отметил он.

Лягин также добавил, что окончательные результаты "референдума" по Донецкой области будут оглашены в понедельник, 12 мая, после 15:00.

Читайте: О том, как в Мариуполе провалился "референдум". Инфографика

При этом Лягин опроверг информацию, опубликованную в некоторых СМИ, что люди из команды "народного мэра" Славянска Вячеслава Пономарева отстранили его и ряд других лидеров "ДНР" от руководства фейковой республикой. "Я выполняю свои функции в избирательной комиссии, как и раньше", - добавил он.

Отметим, первоначально Роман Лягин утверждал, что "референдум" пройдет в два этапа - 18 мая на втором туре будет решаться вопрос о присоединении "ДНР" к России.

Читайте: "Референдум" на востоке не будет иметь никаких последствий, кроме уголовных – Турчинов

Как информировал "Обозреватель", пресс-служба Кремля сообщила 12 мая, что Москва с уважением относится к "волеизъявлению" населения Донецкой и Луганской областей, проголосовавшего на псевдореферендуме.