УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На следующей неделе Порошенко подаст в Раду законопроект об особом статусе Донбасса

4,3 т.
На следующей неделе Порошенко подаст в Раду законопроект об особом статусе Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко пообещал на следующей неделе представить на рассмотрение Верховной Рады законопроект об особом статусе Донбасса.

Как сообщает Эспресо.TV, об этом Порошенко заявил на заседании Кабмина 10 сентября.

"Сейчас идет война за независимость Украины, за существование государства. Мы никому не сдадим ни вопрос суверенного устройства нашего государства, ни независимости. Мы остаемся соборной и унитарным государством. Поэтому я настоял, чтобы все документы, которые подписываются, немедленно были обнародованы", - сказал Порошенко.

Читайте: Порошенко заявил о выводе с Донбасса 70% российских войск

Он также отметил, что Минский протокол предусматривает возвращение всех территорий, которые контролирует враг, в правовое поле Украины.

"Ни о какой федерализации и отделения в протоколе не говорится. Такие образования, как "ДНР" и "ЛНР" в документе не упоминаются вообще", - заявил Порошенко.

По его словам, данный протокол предусматривает предоставление четкого статуса Донбасса, но в составе Украины.

"На следующей неделе этот проект будет внесен в Верховную Раду. Этот проект обеспечивает возвращении этих регионов в состав Украины ", - проинформировал Глава государства.

Читайте: Порошенко тайно договорился с Путиным о выводе войск - Гриценко

Напомним, в пятницу, 5 сентября, в Минске прошла встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Украине. В контактную группу по урегулированию украинского кризиса вошли представители Украины, РФ, ОБСЕ, а также террористов.

ЧИТАЙТЕ: Немцов: я не верю, что это перемирие надолго

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко подписал в пятницу, 5 сентября, указ о прекращении огня.

В то же время руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук сообщил, что по состоянию на утро 6 сентября российско-террористические войска не соблюдают условия перемирия.

При этом "ДНР" еще до оглашения перемирия в зоне АТО распространила пресс-релизы, в которых обвиняет Киев в нарушении перемирия.

7 сентября ОБСЕ обнародовала 12 пунктов минских договоренностей.