УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко считает ассоциацию с ЕС программой реформ в Украине

1,8 т.
Порошенко считает ассоциацию с ЕС программой реформ в Украине

Президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководителями депутатских фракций и групп Верховной Рады поблагодарил за "твердую и принципиальную позицию" относительно запланированной на завтра ратификации Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Об этом сказано в сообщении на сайте главы государства.

"Сегодня и завтра в Украине - исторические дни", - отметил Порошенко, сообщив о направлении в Верховную Раду представления о ратификации Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Отметив, что в свое время "это был очень амбициозный пилотный проект", Президент поблагодарил всех, кто принял участие в его разработке.

Порошенко отметил, что процедура ратификации начнется синхронно: как планируется, в Верховной Раде - в 13.00 по киевскому времени, в Европейском парламенте - в 11.00 по европейскому времени. Европарламент провел подготовку к ратификации по специальной сокращенной процедуре.

"То, что требовало три-четыре месяца кропотливой работы по подготовке ратификации в Европарламенте, было проделано за очень короткий срок - мы уложились в две недели", - сообщил Порошенко.

Президент отметил, что Соглашение об ассоциации будет ратифицировано в полном объеме.

"Ни одна точка, ни запятая, ни одно слово от согласованного, парафированного и подписанного мной 27 июня Соглашения не меняется. И имплементация Соглашения начинается с первой же минуты", - заявил Порошенко.

Читайте: Европарламент одобрил и рекомендовал безотлагательно ратифицировать соглашение об ассоциации ЕС с Украиной

По его словам, имплементация Соглашения - это и верховенство права, и свобода слова, и решительные антикоррупционные шаги и реформы, и значительная часть, которая содержится в отдельном соглашении по безвизовому режиму, и вопросы инвестиционного климата, и вопросы защиты прав личности, прав собственности.

"Я думаю, что де-факто - это программа реформ в нашей стране. Имплементация будет осуществляться с первой минуты", - заявил Президент.

"Благодаря блестящим усилиям украинских дипломатов, нам удалось добиться права, а не обязанности для Украины защитить свой рынок через соответствующие ставки пошлины на товары, которые мы импортируем, защитить национального производителя, национальный бюджет, курс, чтобы валюта не убегала из страны в условиях войны. И подчеркиваю, что это право находится целиком в руках Украины", - резюмировал Порошенко.

Читайте: Турчинов зарегистрировал в ВР проект постановления о европейском выборе Украины

Как сообщал "Обозреватель", 15 сентября Порошенко внес в ВР законопроект о ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

Порошенко подписал соглашение об ассоциации 27 июня 2014 г. в Брюсселе.

Планируется, что 16 сентября это соглашение будет одновременно ратифицированоВерховиной Радой Украины и Европейским парламентом в режиме видеоконференции.

По словам Порошенко, после ратификации СА между Украиной и Европейским союзомвступит в силу с 1 ноября 2014 года