УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Свобода" будет педалировать тему люстрации в предвыборной кампании - эксперт

3,1 т.
'Свобода' будет педалировать тему люстрации в предвыборной кампании - эксперт

Большинство народных депутатов проголосовали за закон "Об очищении власти" в первую очередь под давлением общественного мнения. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Петра Бурковского, эксперта Школы политической аналитика при НаУКМА.

По его словам, многочисленные неудачные попытки принять во втором чтении и в целом этот законопроект показали, что украинские политики боятся сами попасть под его действие.

Читайте: Террористы обстреляли блокпосты в районе Горловки и Никишина

"Большинство нынешних политиков, так или иначе, подпадают под люстрацию. Многие из них были членами КПСС, работали на высоких должностях еще в СССР. Поэтому ни коммунисты, ни бывшие регионалы, которые разбежались по другим фракциям, за этот законопроект преимущественно не голосовали", - отметил Бурковский.

Он также подчеркнул, что даже бывшие оппозиционные партии были вынуждены голосовать за закон о люстрации в первую очередь под давлением общественности.

"Это было главным требованием Майдана, и если бы они не приняли этот законопроект, народ бы от них окончательно отвернулся. Но даже в такой ситуации мы видим, что в бывших оппозиционных фракциях было много депутатов, которые не проголосовали", - указал Бурковский.

При этом он уверен, что отдельные партии попытаются максимально использовать тему люстрации в своей предвыборной кампании.

Читайте: Под Мариуполем разведчики уничтожили три российских танка

"В первую очередь речь идет о "Свободе", которая демонстративно в полном составе проголосовала за закон о люстрации и теперь на каждом шагу об этом рассказывает. Они меньше других боятся люстрации, потому что никогда ранее не были во власти (в том числе, в органах власти СССР), поэтому будут педалировать эту тему на выборах", - считает эксперт.

Напомним, 16 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об очищении власти". Законопроект набрал 231 голос при минимально необходимых 226. Закон был принят после неоднократных неудачных попыток голосования. Фракция ВО "Свобода" была единственной проголосовавшей за законопроект в полном составе.