УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Украины проверяет, действительно ли войска РФ отходят от границ

6,9 т.
МИД Украины проверяет, действительно ли войска РФ отходят от границ

МИД Украины проверяет реальные шаги российской стороны по отводу войск от границы с Украиной.

Об этом говорится в сообщении ведомства

"В Украине приняли во внимание заявление пресс-службы Кремля о поручении президента РФ министру обороны вернуть войска, участвовавшие в учениях близ границ с Украиной, в места постоянной дислокации. Информация о реальных шагах российской стороны в связи с этим проверяется", - говорится в сообщении.

МИД Украины призвал Россию отменить анонсированные на период с 21 до 25 мая военные учения ВВС РФ "Авиадартс -2014" в районе городов: Липецк, Воронеж и Рязань.

Ведомство считает, что эти учения могут "усиливать напряжение в период проведения в Украине президентских выборов и не способствуют деэскалации ситуации в регионе". "Ожидаем от российского руководства принятия реальных мер по выполнению Женевских договоренностей от 17 апреля", - отмечает МИД.

Как сообщал "Обозреватель", 19 мая президент РФ Владимир Путин дал команду министру обороны Сергею Шойгу вернуть войска, участвовавшие в учениях на границе с Украиной, в места постоянной дислокации.

Напомним, еще 7 мая Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи с действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером заявил, что Россия отвела свои войска от границы с Украиной.

"Нам все время говорили, что беспокоят наши войска у украинской границы, мы их отвели, они находятся сегодня не на украинской границе, а в местах, где проводят свои регулярные учения, на полигоне", - сказал Путин.

14 мая правительство США утверждало, что российские войска по-прежнему находятся недалеко от границы Украины.

Фото со спутника, показанные Госдепом, демонстрируют, что 9 мая в окрестностях Белгорода было сосредоточено порядка 20 вертолетов ВВС России.

"Россия по-прежнему имеет 40 000 солдат на границе Украины и еще 25 000 в Крыму. На последних спутниковых фотографиях видны механизированная пехота, бронетехника и боевые вертолеты", - сообщили в НАТО.