УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Джемилев напомнил Путину, что Москва для крымских татар тоже "сакральное место"

48,9 т.
Джемилев напомнил Путину, что Москва для крымских татар тоже 'сакральное место'

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев прокомментировал слова президента РФ Владимира Путина о том, что Крым для России является "сакральным местом".

Об этом он сказал в интервью эстонскому "Радио 4"

"То, что там крестился Князь Владимир, так он же был Князем Владимиром Киевским. Если когда-то кто-то на нашей территории крестился или еще что-то делал и на этом основании… Тогда Москва тоже для крымских татар очень сакральное место - Девлет Герай, после того, как он захватил Москву (в 1571 году – ред.), вывешивал там свою плетку в назидание другим. Но мы же не претендуем на Москву, как на наше сакральное место", - сказал Джемилев.

"Одним словом, в политике России наблюдается сильный примитивизм. Но это для внутреннего потребления, за рубежом над ним смеются", - сказал он.

Говоря о присоединении Крыма к России, Джемилев подчеркнул, что проведение референдума о статусе государства в такой форме недопустимо.

"В соответствии с украинским законодательством, если уж ставить вопрос на референдум, то он должен быть проведен во всем государстве. 12 марта, когда у меня был телефонный разговор с Путиным, он говорил – давайте посмотрим, каким будет мнение крымского народа. Я ему ответил, что, во-первых, нет такого крымского народа, а во-вторых, никто не будет признавать этот референдум, поскольку его проведение противоречит как нашему внутреннему законодательству, так и международным нормам. И потом – что это за референдум под дулами автоматов и без каких-либо международных наблюдателей", - сказал Джемилев.

Как сообщал "Обозреватель", 4 декабря президент РФ Владимир Путин в послании федеральному собранию заявил, что Крым для России имеет "огромное сакральное значение". "Крым станет для России сакральным центром, как Храмовая гора в Иерусалиме, так как князь Владимир именно в Крыму, в Херсонесе, принял православие", - сказал он.