УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко предложил Раде сделать День защитника Украины выходным

32,0 т.
Порошенко предложил Раде сделать День защитника Украины выходным

Президент Украины Петр Порошенко предлагает Верховной Раде Украины сделать выходным днем День защитника Украины 14 октября.

Такой законопроект № 2187 "О внесении изменения в статью 73 Кодекса законов о труде Украины (относительно установления праздничного дня - День защитника Украины)" Порошенко зарегистрировал сегодня в парламенте.

Согласно тексту проекта закона на сайте Рады, установление Дня защитника Украины как государственного праздника покажет внимание и уважительное отношение государства к людям, которые, не жалея себя, отстаивают территориальную целостность, суверенитет и другие государственные ценности. В этот день граждане смогут принять участие в молитвенных мероприятиях по случаю праздника Покрова Пресвятой Богородицы и в молитвах за защитников Украины.

Читайте: Порошенко: Янукович будет гореть в аду вечно

"Таким образом, установление в день праздника Покрова Пречистой Богородицы Дня защитника Украины как государственного праздника будет иметь духовно-патриотическое и объединяющее значение для граждан Украины, а также будет способствовать упорядочению календаря государственных праздников в Украине в соответствии с современными политическими реалиями и потребностями общества", - говорится в законопроекте.

Как сообщал "Обозреватель", с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействие дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности 14 октября 2014 издан Указ Президента Украины № 806 , которым установлен День защитника Украины , что отмечаться ежегодно 14 октября. При этом отменен Указ Президента Украины от 23 февраля 1999 года № 202 " О Дне защитника Отечества ".