УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Одесский облсовет потребовал большей независимости от Киева

7,0 т.
Одесский облсовет

На сессии Одесского областного совета депутаты большинством голосов утвердили обращение в адрес президента Украины и премьер-министра с призывом поддержать заключение специального договора о разделении полномочий между Кабинетом министров Украины и областными органами власти.

Решение было вынесено на сессию первым зампредседателя облсовета Олегом Радковским. Инициативу поддержали 48 депутатов из 84, передает Голос.ua со ссылкой на официальный сайт облсовета.

Наибольшее количество голосов дали фракции "Батьківщина", "Доверяй делам" и БПП. Сегодня решение будет направлено на Банковую и Грушевского.

Читайте: Кировоградский облсовет решил перейти к особым договорным отношениям с Киевом

Представляя проект решения, Радковский отметил: "Договора позволят принимать более активное участие в формировании бюджета, контролировать план по административно-территориальной реформе. Такое обращение очень полезно для одесской территориальной громады". Председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский поддержал инициативу Радковского.

В обращении депутаты отмечают: "Наиболее эффективной моделью взаимодействия между Правительством и областями является заключение договоров между Кабинетом министров и областными государственными администрациями и областными советами. Подобная модель обеспечит четкое разделение полномочий и сформирует новую, динамичную и эффективную региональную политику, а также позволит решить глобальные вопросы, характерные для всех областей и специфические проблемы каждой отдельной области". По мнению депутатов договоры обеспечат четкое разделение полномочий, что позволит реализовать административно-территориальную реформу и повысить эффективность управления на местах.

Читайте: Житомирский облсовет предложил Киеву перейти на договорные отношения

Напомним, ранее решение о заключении Договоров о разделении полномочий с центральной властью приняли Житомирский и Кировоградский областные советы. Депутаты двух советов направили обращения в адрес Президента Украины и Премьер-министра. Председатель Киевского областного совета Анна Старикова назвала такую инициативу "новой моделью государственного управления".