УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина усилила контроль на границе с Россией из-за терактов

2,2 т.
Украина усилила контроль на границе с Россией из-за терактов

Увеличено количество пограничных нарядов и активно используются в работе собаки.

Украинские пограничники усилили контроль на границе с Россией из-за серии терактов в соседней стране, сообщает ТСН.

Читайте: Совет Безопасности ООН осудил теракты в Волгограде

Больше всего охрану усилили в Луганской области, откуда до российского Волгограда ближе всего. Это предусматривает комплекс мер по недопущению ввоза в Украину взрывчатки, оружия, боеприпасов. Совместно с таможенными органами проводятся активные меры по досмотру транспорта, лиц и возможных тайников, в которых могут прятать запрещенные предметы.

Читайте: На Майдане зажгли свечи в память о погибших в Волгограде

Более тщательно сейчас границу охраняют и в Харьковской области, где расположен крупнейший на востоке Украины пункт пропуска "Гоптовка". Пограничников на дежурство здесь вывели два раза больше обычного.

"Увеличено количество пограничных нарядо, активно используются собаки и специальные технические средства проведения пограничного контроля", - рассказал заместитель начальника пограничного отряда "Дергачи" Дмитрий Журавль.

Читайте: В ходе спецоперации в Волгограде задержаны более 80 человек

Пограничники обещают приложить максимум усилий, чтобы на новогодние праздники дополнительные меры безопасности не создали на границе очередей.

Напомним, за сутки в Волгограде произошло два теракта. В воскресенье, 29 декабря, взрыв прогремел на центральном вокзале города, он унес жизни 18 человек. В понедельник, 30 декабря, террористы взорвали троллейбус, жертвами стали, по данным Минздрава, 14 человек.