УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Телеканал "Россия 24" исказил сюжеты "Радио Свободы" и снова соврал о происходящем на Донбассе

26,0 т.
Телеканал 'Россия 24' исказил сюжеты 'Радио Свободы' и снова соврал о происходящем на Донбассе

Кремлевский телеканал "Россия 24" на протяжении суток использовал два видеорепортажа корреспондента "Радио Свободы", который работает в зоне боевых действий на Донбассе, исказив их содержание с точностью наоборот, передают "Крым.Реалии".

Так, в одном из сюжетов, где было критическое относительно центральной власти интервью бойца Национальной гвардии, авторство приписывается самым гвардейцам, которые якобы сами выставили видео в интернет. А второе, показывая кадры обстрела позиций боевиков, российское телевидение утверждало, что украинские военные обстреливают населенные кварталы города.

Читайте: РФ оплачивает антиукраинскую пропаганду в западных СМИ - Сюмар

Российский телеканал "Россия 24" вырвал нужную себе часть интервью и подал материал так, что создается впечатление, что среди украинских военных, участвующих в антитеррористической операции, назревает сомнение и мятеж. В перекрученном ими материале под названием "Бойцы национальной гвардии угрожают пойти на Киев" говорится о том, что бойцы Нацгвардии Украины выложили в сеть обращение к президенту Петру Порошенко, говоря, что их заставляют вести боевые действия на юго-востоке, при этом государству нет дела до собственной армии. "Бойцы оставлены без снабжения, среди военных не хватает профессионалов, нет четкого планирования операции", - вставлен урывок из интервью. А также в лживом переделанном сюжете говорится, что военные пригрозили, что готовы развернуться и пойти на Киев.

На самом деле боец Нацгвардии, которого записал корреспондент "Радио Свобода" Левко Стек, работающий в зоне боевых действий, призывает президента Петра Порошенко "навести порядок", для того чтобы военные могли "дать отпор чудовищу, которое там создалось". Боец считает себя и своих товарищей "цветом нации", который "с оружием в руках может смело отстаивать интересы страны", и требует поддержки и решительных действий от руководителя страны. К тому же ни о какой принудительной отправке воевать нет ни слова.

"Товарищ Порошенко, соберите, пожалуйста, нормальных адекватных людей, профессионалов, армейских, которые реально смогут дать отпор вот этому "чудовищу", которое здесь сотворилось, а мы в этом поможем", - сказал боец Нацгвардии в интервью.

Читайте: Сюмар: для Кремля его журналисты – боевые информационные патроны

Второй видео-репортаж корреспондента "Радио Свободы", снятый вблизи села Восточное о том, что в пригороде Славянская террористы в течение месяца обстреливают блокпост украинских военных из минометов и автоматического оружия, а силовики по ним ведут ответный огонь, применяя для стрельбы на дальние расстояния недавно приобретенные новейшие БТРы.

В репортаже украинский военный рассказывает о том, что гражданское население покинуло это село еще 2-3 недели назад.

Но в искаженном материале российского телеканала в репортаже под названием "Юго-восток лишают жизни и инфраструктуры", который использует вышеупомянутое видео "Радио Свободы", говорят о том, что украинские военные, тщательно прицелившись, расстреливают поселок. Более того, утверждает российский журналист, смонтировав к видео "Радио Свободы" уже свою картинку, они намеренно стреляют по гражданским.

Читайте: Журналисты РФ намерены вместе с украинскими разоблачать ложь пропаганды Кремля

Таким образом, кремлевские СМИ ежедневно искажают информации о действительности, о том, что на самом деле происходит в восточном регионе Украины, поддерживая этим эскалацию конфликта и защищая настоящих террористов, еще и заставляя верить и поддерживать их все население России.