УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тотальная мобилизация привела к тысячам неразумных жертв – Корбан

4,6 т.
Тотальная мобилизация привела к тысячам неразумных жертв – Корбан

На данном этапе мобилизация лишена всякого смысла, поскольку бюджетных средств, выделяемых на оборону, хватит на небольшую, но высокопрофессиональную армию.

Такую точку зрения выразил глава политсовета "Украинского объединения патриотов – УКРОП" Геннадий Корбан.

"При тех же бюджетах, которые выделяются в Украине сегодня на армию, вполне возможно нанять иностранную 50-тысячную частную армию каких-нибудь головорезов, которые вообще не понимают по-русски и по-украински, чтобы им было морально легче убивать наших врагов", – сказал Корбан в интервью "Главкому".

Читайте: В Николаеве возможны фальсификации на местных выборах – УКРОП

По мнению политика, это будет более рациональное использование средств.

"А куда их потратил Муженко вместе с двумя министрами обороны?" – сказал он, добавив, что пост министра обороны должен занимать "моральный авторитет" –например лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош.

Человек на такой должности и в такое время должен иметь не только звездочки на погонах, но и дух патриотизма и любви к народу.

"У министра обороны должно быть главное качество – служить народу", - подчеркнул Геннадий Корбан.

Читайте: В УКРОПе уличили Кабмин Яценюка в попытке "купить" бюджетников

При этом он раскритиковал существующую систему мобилизации.

"Мобилизация – это большая проблема на местном уровне", – сказал Корбан. Он также рассказал, что сейчас в обществе патриотизм пошел на спад – "Родина в лице ее правителей не выдержала социальные стандарты перед людьми, которые пошли ее защищать", и поэтому мобилизация не имеет смысла. "И вообще мобилизация в тех формах, в которых она проходила, была очень неэффективной и привела к тысячам неразумных жертв. Туда (в зону АТО.– Ред.) отправили людей, которые никогда не держали в руках автомата", – сказал лидер УКРОПа.