УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"КоммерсантЪ-Украина" закрыли из-за российской цензуры - СМИ

7,8 т.
'КоммерсантЪ-Украина' закрыли из-за российской цензуры - СМИ

Украинский "КоммерсантЪ" закрыли не по экономическим причинам, а из-за попыток цензуры российских издателей. Об этом сообщает "Телекритика", ссылаясь на источники в редакции.

"Дело точно не в деньгах - нам в этом месяце даже зарплату подняли на 10. Возможно, это связано с российско-украинскими событиями. У россиян на них другая точка зрения", - сообщил один из источников.

Читайте: СМИ: российские танки уже в Керчи, но Москва их там "не видит"

Другой источник рассказал, что 12 марта произошел конфликт с российскими издателями относительно центрального материала на первой полосе. Украинская редакция подготовила материал о российско-украинских событиях, в котором собрала заявления Андрея Парубия, адмирала Игоря Тенюха, Минобороны РФ, вице-адмирала Игоря Кабаненко и независимых экспертов. Россияне, посмотрев на материал, приказали снять его и вместо этого ставить русский текст, вышедший в номере 13 марта на первой полосе. Украинская редакция сначала поставила российский текст, а потом решила этого не делать и не выпускать номер вообще.

"И сегодня утром мы увидели заявление Филенкова", - рассказал источник. Фактически сотрудники "Коммерсанта" узнали о закрытии газеты из интернета.

Читайте: Посольство США в РФ уличило Кремль во лжи против Украины

Один из бывших сотрудников "Коммерсанта" сообщил, что раньше российские издатели никогда не вмешивались в контент украинского издания. Главный редактор газеты Валерий Калныш воздержался от комментариев. "Для меня это было неожиданным", - сказал он.

Связаться с генеральным директором украинского "Коммерсанта" Андреем Гоголевым не удается - в его телефоне включается автоответчик.

Читайте: Путин приговорил себя и Россию - Акунин

Как сообщил "Обозреватель", гендиректор издательского дома "КоммерсантЪ" 13 марта сообщил о намерении руководства закрыть газету "КоммерсантЪ-Украина".