УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сепаратизма на Донбассе никогда не было, а войну организовал Кремль — российский политик

49,0 т.
Сепаратизма на Донбассе никогда не было, а войну организовал Кремль — российский политик

На востоке Украины нет никакого сепаратизма, а военный конфликт был организован исключительно руководством России.

Об этом российский оппозиционер Борис Вишневский заявил в интервью "Апострофу".

"Для любого беспристрастного наблюдателя с самого начала было понятно, кто и почему действует на востоке Украины. Было понятно, что никакое это не народное восстание, и что это вовсе не сепаратизм. Потому что сепаратизма отродясь никто на востоке Украины никогда не видел", — подчеркнул политик.

Читайте: Террористы часто выдают на обмен полуживых заложников, чтобы скрыть пытки - Геращенко

Он также привел цифры с референдума о независимости Украины в 1991 году, на котором в Донецкой и Луганской областях почти 90% граждан голосовали за независимость и территориальную целостность Украины в международно признаваемых границах.

"Даже в Крыму и Севастополе за это голосовали более половины людей. Но об этом наши пропагандисты, естественно, не вспоминают. Поэтому тот факт, что на Донбассе поднят мятеж с огромным участием представителей России (при этом многие лидеры мятежников даже не скрывали, что они — российские граждане), не вызывал у меня никаких сомнений", — добавил Вишневский.

Читайте: Луганская "Ванга": писатель предсказал войну на Донбассе еще 25 лет назад

Как сообщал "Обозреватель", также Вишневский заявил, что в Кремле планировали создать новое "государство" на востоке Украины.